К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Привлекательность акций существенно возрастет при пробитии парой EUR/USD сопротивления 1,37 - ГК "Алор"


    16 февраля. IFX-News - Российский рынок сегодня уверенно отскакивает вверх, отдаляясь от минимумов года, установленных на прошлой неделе, отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Позитивная статистика по экономикам Германии и США оказали поддержку "быкам", которые вернули индекс ММВБ к отметке 1350 пунктов. "Росту способствует ослабление американского доллара, а также открытие торгов в США после длительных выходных в позитивной зоне, что может придать новый импульс для подъема российских бумаг. Пока же торги на отечественных площадках проходят на низких объемах, что свидетельствует об отсутствии крупных инвесторов на рынке. Спекулянты продолжают раскачивать рынок, что выражается в резких колебаниях цен", - комментирует ситуацию эксперт ГК.
    Основной интригой сегодняшнего дня является ход торгов на американском рынке - продолжат ли заграничные "быки" покупки после открытия сессии с гэпом вверх, или будет предпринята попытка опустить индекс Dow Jones ниже уровней открытия? Рост рынка США сегодня будет поддерживаться данными по инвестированию со стороны нерезидентов, более чем в два раза превзошедшими ожидания.
    Риском для фондовых площадок является ситуация на валютном рынке. Пара EUR/USD подошла к мощному сопротивлению. Стратегически важным уровнем по валютной паре является отметка 1,37, в случае пробития которой привлекательность длинных позиций существенно возрастет. Не исключена коррекция, по мнению Н. Лесиной, и на сырьевом рынке: фьючерсы на нефть марки Brent прибавили порядка $2 за баррель, или около 2,5%.
    "Акции "Газпрома" вернулись к 200-дневной скользящей средней, проходящей чуть выше отметки 172 руб. и, с технической точки зрения, не должны сразу пробить этот уровень. Поэтому спекулянты, продав бумаги "Газпрома" сейчас, могут попытаться откупить акции на более низких уровнях. Если говорить о более среднесрочном инвестировании, то акции газовой монополии смотрят вверх: во-первых, они были аутсайдерами прошлой коррекционной недели, во-вторых, продолжению роста способствует незакрытый гэп от 5 февраля. Среднесрочным инвесторам рекомендую открывать длинные позиции только в случае пробития вверх важных сопротивлений", - пишет аналитик ГК "Алор".
    На настроения на российском рынке завтра повлияет блок статистики по экономике США, в частности, данные по промышленному производству и рынку строительства. Данные по рынку строительства в последнее время оказываются хуже ожиданий, в частности, количество начатых строительств не оправдывает прогнозы на протяжении полугода, указывает Н. Лесина. Кроме того, завтра давление на российский рынок окажет традиционное ожидание данных по запасам нефти и нефтепродуктов, что может скорректировать динамику фьючерсов на "черное золото", отмечает эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости