К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Председатель Верховного суда пообещал отреагировать на обращение Ходорковского


    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что осведомлен о голодовке, объявленной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Глава ВС, на имя которого обвиняемый направил обращение, пообещал отреагировать на заявление бизнесмена.

    «Я должен сам ознакомиться с тем, что произошло, а затем - я же никогда не уходил от решений - заявление есть, я его пока не читал. Мой взгляд и мое решение будут до вас доведены», — цитирует Лебедева «Интерфакс».

    Голодовку Ходорковский начал в знак протеста против продления ему и экс-руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву срока ареста до 17 августа. Хамовнический суд Москвы, согласившись с доводами следствия о тяжести предъявленных предпринимателям обвинений, оставил обоих обвиняемых под стражей еще на три месяца.

     

    Ходорковский сразу же пообещал обжаловать это решение. По его мнению, суд «открыто проигнорировал президентские поправки, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ, хотя и по смыслу закона, и в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства».

    «Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона», — отметил Ходорковский. По его словам, решение касается, в первую очередь, не его самого, поскольку экс-глава ЮКОСа и так отбывает срок по первому уголовному делу. По мнению бизнесмена, Хамовнический суд создал прецедент для всей системы. Теперь «коррумпированные бюрократы» получили сигнал для неисполнения поправок главы государства.

     

    «Не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного Президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах», — подчеркнул Ходорковский.

    «Я считаю принципиально важным, чтобы президент РФ точно знал, как применяется или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон», — заключил предприниматель в своем обращении.

    Адвокаты Ходорковского заявили, что голодовка будет продолжаться до тех пор, пока не последует реакция со стороны Кремля, свидетельствующая о том, что Медведев ознакомлен с позицией экс-главы ЮКОСа.

     

    Forbes попросил 15 известных бизнесменов, юристов, ученых, писателей и музыкантов ответить на вопрос «Что будет, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу?». Также читайте колонку Андрея Колесникова «Последний сон судьи Ходорковского».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости