К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев поручил «Газпрому» приступить к сокращению поставок газа в Белоруссию


    Президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» приступить к постепенному ограничению поставок газа Белоруссии, сообщает агентство РИА Новости.

    Свое решение глава государства озвучил в понедельник, 21 июня, в ходе встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, который заявил, что переговоры по урегулированию белорусского долга за газ завершились безрезультатно.

    По словам Миллера, белорусская сторона признает наличие задолженности, однако предлагает выплатить всю сумму долга разнообразными товарами, что противоречит российскому законодательству, в соответствии с которым иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте.

     

    «Газпром» ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей. По всей вероятности, «Газпрому» придется принимать какие-то решения», - заявил Медведев.

    Миллер, в свою очередь, подтвердил готовность «в соответствии с контрактом ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга». Сделано это будет «постепенно, по суткам».

     

    Президент отметил необходимость оповестить об ограничении поставок контрагентов российского холдинга и «с Белоруссией продолжить консультации в соответствии с теми условиями, которые мы с ними согласовали».

    «Необходимо отстаивать интересы российских потребителей и в конечном итоге российского государства», - резюмировал глава государства.

    Напомним, что с начала этого года Белоруссия платит за российский газ по установленной в одностороннем порядке цене в $150 долларов за тысячу кубометров, в то время как по контракту цена составляет $169. В результате задолженность Минска перед Москвой к данному моменту составляет порядка $200 млн, а на прошлой неделе «Газпром» пригрозил Белоруссии ограничить поставку газа на 85%.

     

    Для урегулирования долга, крайний срок, по выплате которого наступает 21 июня в 10:00 МСК, прибыла делегация во главе с заместителем министра экономики Белоруссии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости