К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хлопонин предлагает создать в СКФО банк развития для приоритетных проектов


    Министерство регионального развития по инициативе полпреда в Северо-Кавказском  федеральном округе (СКФО), вице-премьера Александра Хлопонина подготовило проект комплексной стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Документ призван разрешить ключевые проблемы региона, долгое время тормозящих его восстановление: клановость, коррупция, ориентация на натуральные формы хозяйства, этнический сепаратизм, религиозный радикализм, профессиональная деквалификация и склонность к иждивенчеству части населения. Об этом сообщает газета «Ведомости».

    Минрегион предлагает реализовать оптимальный сценарий развития Северного Кавказа. На первом его этапе – в 2010-2012 гг. – предполагается запустить приоритетные проекты и улучшить инвестиционный климат, а с 2013 по 2025 годы регион должен войти в фазу активного роста.

    Главным направлением развития станет создание туристско-рекреационного комплекса. В республиках СКФО появятся кластеры оздоровительного, горного и пляжного туризма. Развитие туризма предполагает реформирование транспортной инфраструктуры.

     

    Также на Северном Кавказе предполагается увеличивать количество банков. Причем кредитные организации могут получать льготу по налогу на прибыль, которая направлена на увеличение капитала.

    Средства на реализацию программы пока не выделены. Ранее сообщалось, что туристические кластеры могут обойтись в 450 млрд рублей, большую часть которых должны вложить привлеченные инвесторы при поддержке государства.

     

    В проекте Минрегиона осуществление стратегии развития Северного Кавказа предполагается осуществлять через институт развития, по функциям сходный с ВЭБом. Наблюдательный совет регионального Банка развития будет сформирован из федеральных и региональных чиновников, а во главе его встанет сам полпред Хлопонин.

    Капитал северокавказского ВЭБа предлагается сформировать за счет средств ВЭБа российского, крупнейших российских банков и федерального бюджета. Эти средства составят до 10% инвестиций, необходимых для приоритетных проектов. В функции банка войдут софинансирование отдельных проектов, управление гарантийным фондом для инвесторов, реализация программы льготной ипотеки и предоставление госгарантий компаниям.

    Для стимулирования инвестиция в регионе может появиться сеть закрытых паевых инвестфондов, якорными пайщиками которых станут «крупные финансовые институты и частные компании, имеющие бизнес-интересы на соответствующих территориях». Правительствам субъектов СКФО предлагается дать право участвовать в уставном капитале фондов.

     

    В стратегии также оговаривается возможность создания в регионах зоны территориального развития (ЗТР). В ЗТР можно предоставлять совершенно разную господдержку: льготы, субсидии, гарантии, упрощенную аренду, спецтарифы по страховым взносам.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости