К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль поддержал инициативу Кадырова об унификации наименований глав регионов


    Кремль не исключает, что вчерашняя инициатива Рамзана Кадырова о смене названия должности чеченского лидера может стать толчком к процессу унификации названий глав всех российских регионов.

    Как сообщил источник в администрации президента РФ, реформа по приведению местных конституций и иных законодательных актов субъектов Федерации в соответствие с Конституцией РФ стартовала еще в начале 2000-х гг.

    «Тогда же возник вопрос о наименовании отдельных глав регионов, но с учетом щепетильности этой темы, а также того, что на тот момент он не являлся главным, важнее было привести в соответствие с федеральным местное законодательство», - цитирует источника «Интерфакс».

     

    По словам кремлевского чиновника, сама тема унификации названия глав регионов «достаточно постоянно существовала в политическом поле».

    Источник не исключил, что своей инициативой президент Чечни «хочет подать пример другим главам регионов». «Не исключено, что с этой инициативой процесс унификации названия глав регионов может быть запущен. Насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе», - подчеркнул представитель Кремля.

     

    В четверг Кадыров заявил, что не хочет впредь называться президентом Чечни, поскольку убежден, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. По его мнению, в стране следует прекратить «парад региональных президентов».

    Чеченский лидер уже дал указание парламенту республики рассмотреть возможность переименования его должности. По данным СМИ, среди предложений, которые поступили, были такие варианты, как «отец страны», «отец нации» или «имам».

    Инициатива Кадырова уже начала находить новых сторонников в числе глав кавказских республик. Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев поддержал начинание коллеги и подтвердил свою готовность отказаться от президентского «статуса». Об этом сообщает «Эхо Москвы».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости