К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заместитель Лужкова скрылся от уголовного преследования за границей


    Заместитель мэра Москвы, руководитель Контрольного управления столицы (Москонтроль) Александр Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о взяточничестве, скрывается за границей. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

    Первое уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Рябинина возбудили 23 марта 2010 года. Однако через несколько дней прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении дела. По мнению надзорного ведомства, «доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления». СКП это решение прокурора обжаловал.

    «По результатам дополнительной проверки в отношении Рябинина возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту получения взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ», — напомнил Бастрыкин, отметив, что к этому времени «подозреваемый уже успел благополучно покинуть территорию страны».

     

    В свою очередь, источник в городской администрации заявил «Интерфаксу», что Рябинин с 6 по 10 сентября находится в плановом отпуске. «Отпуск согласован с мэром Москвы Юрием Лужковым, 17 августа 2010 года столичный градоначальник подписал соответствующее распоряжение», — отметил представитель аппарата правительства столицы.

    По версии следствия, глава Москонтроля, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность его дочери по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение площадью более 200 кв. м в центре столицы. В случае отказа от «сотрудничества» чиновник грозил бизнесмену отказом в согласовании разрешительных документов, которые находились на рассмотрении в контрольном управлении.

     

    Московские власти вступились за Рябинина, объяснив все претензии в его адрес давлением девелоперов, которым было отказано в реализации тех или иных проектов. Для мэра Юрия Лужкова уголовное дело в отношении его заместителя и вовсе стало неожиданностью, признавались представители аппарата столичного градоначальника.

    Еще в феврале Лужков на заседании правительства публично предостерегал Рябинина от прессинга девелоперов, работающих в столице. Тогда мэр выразил недоумение тем фактом, что Москонтроль «останавливает инвестиции в области строительства по формальным признакам, а не по законным основаниям».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости