К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд санкционировал арест подозреваемых в подготовке теракта в Москве


    Басманный суд Москвы санкционировал арест подозреваемых в причастности к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО «Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества» на улице Головачева в Москве, передает РАПСИ.

    По данным следствия, несколько боевиков из группировки одного из лидеров дагестанского бандподполья Ибрагимхалила Даудова координировали подготовку к теракту в столице в новогоднюю ночь. Непосредственной исполнительницей преступления, по данным «Интерфакса», должна была стать супруга Даудова, мать троих его сыновей.

    Смертнице, однако, не удалось привести взрывное устройство в действие в людном месте. 31 декабря, примерно в 21:30 мск, она подорвалась в одном из домиков на территории спортивного клуба в Кузьминках. В результате строение площадью 80 кв. м было полностью разрушено, а жена Даудова погибла.

     

    В СК РФ подчеркнули, что организаторы несостоявшегося теракта не имеют отношения к взрыву в Домодедово. Теракт в аэропорту в прошлый понедельник унес 35 жизней. Его исполнителем, по данным СК, стал 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Его имя в интересах следствия не разглашается.

    По делу о взрыве в Кузьминках спецслужбами разыскиваются еще несколько человек. В частности, с «группой Даудова», согласно оперативным данным, контактировал также Виталий Раздобудько, который разыскивается по подозрению в подготовке теракта на Ставрополье.

     

    В конце декабря «русский боевик», которого СМИ поспешили объявить смертником из Домодедово, появлялся в Дагестане, однако подтвержденных данных о том, что он причастен к взрыву в аэропорту, правоохранительные органы так и не получили.

    В подготовке к совершению еще одного теракта в Москве подозревается другая подготовленная боевиками для самоподрыва женщина – Зейнап Суюнова. В момент взрыва на юго-востоке Москвы ее не было в доме, что и спасло ей жизнь. После гибели своей спутницы несостоявшаяся смертница попыталась скрыться, однако была задержана в Волгограде и в настоящее время дает показания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости