К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кожин: управделами президента РФ не строит дворцов ни для Медведева, ни для Путина


    Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин опроверг сообщения СМИ о строительстве новых резиденций для главы государства Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

    По словам чиновника, основной резиденцией президента остается Кремль. «Кроме этого, есть резиденции главы государства: «Горки-9» в Подмосковье, «Бочаров Ручей» в Сочи, «Валдай» в Новгородской области. Все! Новых резиденций для президента России не строится», – цитирует Кожина «Интерфакс».

    Управделами главы государства пояснил, что другие объекты – это государственные резиденции, не предназначенные для кого-либо из политических лидеров.

     

    В частности, на северо-западе страны уже давно действует госрезиденция «Константиновский дворец конгрессов» в Стрельне, под Санкт-Петербургом. В ближайшее время начнет функционировать госрезиденция на берегу Балтийского моря под Калининградом. По словам Кожина, там будут проходить сотни мероприятий по различным направлениям. К 2012 году управделами построит небольшую госрезиденцию на острове Русский для проведения мероприятий в рамках саммита АТЭС.

    На просьбу прокомментировать сведения о якобы строительстве резиденции на юге России для Путина, Кожин заявил: «Что касается главы правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести».

     

    Чиновник пояснил, что отличие президентской резиденции от госрезиденции состоит в том, что первая является «объектом, где глава государства может работать, жить, выполнять все функции, в том числе функции главнокомандующего Вооруженными силами». Госрезиденция же не предполагает нахождения там всех специальных систем, в частности, пунктов управления. Там могут проводиться мероприятия любого уровня и формата, но не имеется возможности постоянного проживания.

    Кожин также подтвердил, что весной 2011 года в акваторию Сочи будет спеущен приобретенный для обеспечения деятельности главы государства морской борт. «Сейчас он проходит различные технические регламенты, подготовку для работы под российским флагом. Российский экипаж подобран и находится на борту. К весне судно возвратится в район Сочи», – рассказал управделами.

    По его словам, приобретя яхту на вторичном рынке, ведомство сэкономило бюджетные средства, по сравнению с тем, если бы покупалось новое судно.

     

    Кожин подчеркнул, что качество и надежность борта отвечают всем требованиям обеспечения деятельности главы государства.

    Новое судно заменит яхту «Кавказ», которая была построена в 1982 году. В конце января турецкая газета Vatan сообщила о новой 53-метровой яхте Дмитрия Медведева за €30 млн. По данным издания, яхта Leo Fun построена на стамбульской верфи Proteksan-Turquoise.

    Кожин сообщил также о приоритетных задачах управделами на 2011 год в сфере строительства и реконструкции объектов. Из крупных проектов приоритетным является реконструкция 14-го корпуса Кремля, где расположены подразделения администрации президента, ФСО, управделами. «Эти структуры переводятся в комплекс зданий на Старой площади, где размещались структуры правительства Московской области и областная Дума», – уточнил чиновник.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости