К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва занимает первое место в мире по числу миллиардеров


Москва заняла первое место среди городов мира по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров. Об этом свидетельствуют данные нового рейтинга Forbes (подробнее о лидерах списка – в слайд-шоу «Топ-20 богатейших людей мира — 2011»).

В столице России, как выяснилось, проживают 79 миллиардеров. При этом всего в рейтинг попал 101 гражданин РФ. Москва уже получала неформальный титул «города миллиардеров» в 2008 году, однако кризис сократил число состоятельных жителей российской столицы.

Вторым по популярности городом среди участников списка оказался Нью-Йорк – там живут 58 из самых богатых людей мира. Всего в рейтинге 413 американцев с состоянием не менее $1 млрд. В КНР миллиарды заработали 115 человек, в Индии – 55, в Бразилии – 30.

 

Первое место в списке второй год подряд сохранил мексиканец Карлос Слим Элу, при этом ему удалось заметно упрочить позиции – за год состояние бизнесмена выросло на $20,5 млрд – до $74 млрд. В результате ему удалось оставить далеко позади Билла Гейтса и Уоррена Баффетта.

Состояние основателя Microsoft Forbes оценил в $56 млрд – Гейтс при этом остается самым богатым американцем. Планку в $50 млрд капитала преодолел и Баффетт. Владелец Berkshire Hathaway, как и Гейтс, в прошлом году принял решение о пожертвовании не менее половины своего состояния на благотворительность в рамках инициативы Giving Pledge, объединившей уже несколько десятков миллиардеров по всему миру.

 

На четвертой строчке в рейтинге-2011 – самый богатый европеец, глава LVMH Бернар Арно. Состояние французского магната оценивается в $41 млрд. За год Арно совершил скачок с 7-го места, остановившись в шаге от тройки лидеров.

Пятую позицию в списке сохранил основатель Oracle Ларри Эллисон. Его состояние – $39,5 млрд.

В первую десятку рейтинга также попали два представителя Индии – владелец ArcelorMittal Лакшми Миттал ($31,1 млрд, 6 строчка) и глава нефтегазового концерна Reliance Industries Мукеш Амбани ($27 млрд, 9 строчка). Между ними расположились владелец холдинга Inditex (бренд Zara) испанец Амансио Ортега ($31 млрд), бразильский нефтяной магнат Эйке Батиста ($30 млрд). Замкнула десятку самая богатая из наследников империи Wal-Mart Кристи Уолтон ($26,5 млрд).

 

Самый богатый россиянин, владелец НЛМК Владимир Лисин, расположился на 14-м месте с состоянием в $24 млрд.

В общей сложности 25-м по счету рейтинге Forbes нашлось место 1 210 миллиардерам из всех регионов мира. Их совокупное состояние впервые преодолело отметку в $4,5 трлн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости