К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Виктор Батурин приговорен к трем годам условно за мошенничество


    Пресненский суд Москвы признал предпринимателя Виктора Батурина виновным в мошенничестве при продаже недвижимости в центре столицы. Брат главы «Интеко» Елены Батуриной (№77 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,2 млрд) приговорен к трем годам лишения свободы условно.

    Батурину вменялась ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет заключения, напоминает РАПСИ.

    При этом Прокуратура запросила для бизнесмена условное наказание с трехлетним испытательным сроком. Защита, со своей стороны, настаивала на оправдательном приговоре. По мнению адвоката Игоря Шабанова, предприниматель не нарушал законодательства и в полной мере оповестил потерпевшего о рисках перед заключением сделки. Сам Батурин в последнем слове заявил, что примет любое решение суда.

     

    Напомним, по данным следствия, 2 июня 2008 года брат главы «Интеко» продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 кв. метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки Батурин получил 23,8 млн рублей.

    Спустя несколько недель, 30 июня, он заключил еще один договор о продаже того же помещения, но уже другому покупателю – директору по инвестициям ООО «ПТК «Газстройкомплект» Дмитрию Журавлеву. Последний заплатил Батурину $1,5 млн. При этом в ходе судебного процесса Журавлев заявил, что продавец уже вернул ему деньги, и отказался от претензий к своему партнеру по сделке, призвав суд вынести тому максимально мягкий приговор.

     

    По мнению самого Батурина, дело в его отношении является «заказным», однако конкретных заказчиков бизнесмен назвать затруднился. Ранее он не исключал, что уголовное преследование могло быть связано с его конфликтом с Еленой Батуриной.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости