К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Русал» завершил рефинансирование кредитного портфеля на $11,4 млрд


    ОК «Русал» завершила рефинансирование кредитного портфеля на общую сумму $11,4 млрд. После подписания в конце прошлой недели соглашений с основными кредиторами о рефинансировании долга на сумму $9,33 млрд компании оставалось рефинансировать долг перед российскими банками, составляющий около $1 млрд.

    В четверг «Русал» завершил рефинансирование кредитов Сбербанка на $460 млн сроком на 5 лет. Кроме того, алюминиевая компания подписала соглашение с Газпромбанком о привлечении нового кредита в объеме до $655 млн сроком на 5 лет. Плановая выборка кредита уже началась. По итогам рефинансирования средневзвешенная ставка по кредитному портфелю составит 4,6% годовых.

    «Русал» уже погасил задолженность в размере $4,34 млрд перед консорциумом международных кредиторов, а также долг в размере $552 млн перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова.

     

    Погашение состоялось 5 октября преимущественно за счет средств синдицированного кредита в размере $4,75 млрд от 13 международных и российских банков. В синдикат входят BNP Paribas, ING Bank, Commerzbank, Credit Agricole, Газпромбанк, Natixis, Nordea Bank AB , RBS, Сбербанк, Sumitomo Mitsui, SCGIB, UniCredit и WestLB. «Русал» ожидает присоединения к кредиту в ближайшее время ряда международных финансовых институтов, подтвердивших свое участие.

    23 сентября было подписано и вступило в силу допсоглашение со Сбербанком по кредиту в $4,58 млрд, напоминает Интерфакс. Соглашение предусматривает продление срока погашения кредита до сентября 2016 года, а также отмену гарантии ВЭБа.

     

    Еще $1,1 млрд «Русал» рефинансировал через выпуск двух траншей рублевых облигаций в марте и апреле 2011 года (с погашением в марте 2014 и апреле 2015 годов соответственно).

    Рефинансирование долга открывает компании возможность для выплаты дивидендов акционерам и инвестиций в расширение производственных мощностей. Соглашение акционеров «Русала» предполагает дивидендные выплаты в размере 50% чистой прибыли, но менеджмент планировал вынести на рассмотрение совета директоров вопрос о возможности изменения политики в сторону снижения выплат. «Русал», по соглашению с банками-кредиторами не выплачивавший дивиденды акционерам с 2008 года, рассматривал возможность возобновления их выплаты уже по итогам третьего квартала 2011 года.

    Основным бенефициаром компании, чьи акции торгуются на фондовой бирже Гонконга, а российские депозитарные расписки – в Москве, является Олег Дерипаска (47,4%). «Онэксим» владеет около 17%, SUAL Partners (на 35,8% и 30,5% соответственно принадлежит Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику) – 15,8%, Glencore – 8,65%, Внешэкономбанк – 3,15%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости