К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия не намерена отказываться от поставок оружия в Северную Африку и на Ближний Восток


    Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн заявил о том, что Россия намерена сохранить лидерство на рынке вооружений в Северной Африке. Кроме того, Россия не будет прерывать поставки вооружений в Сирию по ранее заключенным контрактам. Об этом сообщает РИА «Новости».

    Дзиркалн подчеркнул, что Россия заинтересована в продолжении взаимовыгодного сотрудничества с новым правительством Ливии, как уже по подготовленным контрактам, так и по перспективным направлениям. Между тем, российские военные эксперты считают шансы России на ливийском рынке вооружений мизерными. Тем более, что ранее председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдельджалиль заявил, что новые ливийские власти не планируют покупать российское оружие, подчеркнув, что они отдают предпочтение тем поставщикам, которые помогли им свергнуть прежний режим.

    При Муамаре Каддафи Москва заключала с Триполи крупные контракты по поставкам оружия. Настолько крупные, что при смене режима упущенная выгода от нереализации ранее заключенных контрактов с Ливией составляет, по мнению гендиректора Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина, $4 млрд. В настоящее время переговоров с Ливией о поставках в эту страну российской военной техники нет.

     

    С поставками вооружений в Сирию ситуация пока не столь плачевная. Россия продолжает выполнять военные заказы для Сирии, поскольку никаких ограничений на поставку вооружений в эту страну пока нет. Другими словами, Россия выполняет свои обязательства по контрактам и выполнит их в полном объеме, если не появятся какие-либо ограничения или международные санкции в связи обострением ситуации в этой стране.

    Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. На начало года сумма контрактов, заключенных Россией с этой страной, составляет около $3,5 млрд.

     

    Среди уже реализованных контрактов - поставка 36 зенитных ракетных комплексов «Панцирь-1С», а также работы по модернизации сирийского парка танков Т-72 и авиапарка МиГ-29. В стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт». Что касается подписанных контрактов, среди них есть обязательства на поставку в Сирию 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО «Бук М2Э».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости