К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акция на Триумфальной: задержаны Митрохин, Немцов, журналисты федеральных СМИ


    Несанкционированная акция оппозиции на Триумфальной площади в центре Москвы вновь сопровождается массовыми задержаниями.

    Прямую трансляцию мероприятия ведет агентство «Ридус».

    За несколько часов до намеченного начала акции (19:00 мск) Триумфальную заняли несколько сотен активистов прокремлевских молодежных движений. Их митинг также не был санкционирован властями, однако правоохранительные органы этот факт не заинтересовал.

     

    На площадь при этом были стянуты усиленные наряды полиции и внутренних войск МВД РФ. Помимо силовиков, всем прибывшим на площадь оппозиционерам противостояла прокремлевская молодежь.

    Сотни людей занимают всю территорию от выхода со станции метро «Маяковская» до театра Сатиры. Многие «нашисты» пришли на площадь с барабанами, которые им выдали во время утренней акции на Манежной.

     

    Полиция полностью оцепила Триумфальную. На площадь прибывают все новые автозаки для отправления задержанных в центральные ОВД. Полицейские также выталкивают из магазинов и палаток на Тверской находящихся там людей, никак не мотивируя причины своих действий.

    На акцию пришло множество журналистов, в том числе иностранных, а также политики – лидер «Яблока» Сергей Митрохин (по свидетельствам блогеров, он был задержан дважды, но после первого раза смог вернуться в ряды протестующих после разъяснительной беседы с полицейскими), а также «эсеры» Геннадий Гудков и Илья Пономарев (он также был на несколько минут задержан, но отпущен после предъявления удостоверения депутата Госдумы).

    В числе задержанных оказались сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов (он уже доставлен в ОВД «Тверское»), лидер «Другой России» Эдуард Лимонов и даже светский обозреватель «Газеты.ru» Божена Рынска. Сама журналистка в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала, что просто фотографировала происходящее, когда к ней подошли сотрудники полиции и задержали ее, проигнорировав предъявленное удостоверение работника СМИ.

     

    Корреспондент газеты «Коммерсантъ» Александр Черных сообщил, что был сильно избит сотрудниками ОМОНа в автозаке после задержания. Информацию о физическом насилии подтвердила и журналист «Новой газеты» Елена Костюченко.

    Всего на Триумфальной уже задержаны порядка 100 человек. Прокремлевская молодежь жесткие действия ОМОНа сопровождает скандированием одобрительных лозунгов.

    Хештэг на русском языке #Триумфальной тем временем вышел в мировые тренды Twitter. Тэг занимает пятое место по популярности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+