К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греческий суд выдал ордер на арест игумена афонского монастыря, привозившего в РФ пояс Богородицы


    Греческий суд в минувшую пятницу постановил арестовать Игумена афонского монастыря Ватопед Ефрема по делу об обмене недвижимостью, который, по мнению правосудия, нанес большой ущерб государству. Об этом сообщает РИА «Новости».

    В настоящее время игумен Ватопеда не арестован. Он намерен добровольно явиться в полицейский участок для дачи необходимых показаний, как только ему вручат ордер на арест. Правда, выполнить это намерение правоохранительным органам Греции будет непросто. Арест монаха не может быть выполнен на самом Афоне, так как территория монастыря неприкосновенна для полиции в отсутствие специальной санкции прокуратуры, которая выдана не была.

    Дело монастыря Ватопед, по которому выписан орден на арест игумена Ефрема, является одним из наиболее громких скандалов в Греции, который длится на протяжении последних трех лет. Речь идет о бартерной сделке, в которой государство в лице ряда ведущих греческих политиков обменяло элитную недвижимость на принадлежавшие монастырю заброшенные земли. Как считают следственные органы, этот обмен нанес бюджету государства ущерб, который может достигать €100 млн. После смены правительства в 2009 года пришедшие к власти социалисты обвинили предыдущий кабмин в масштабной фальсификации статистики по экономическому положению в стране, в связи с чем Греция оказалась на гране дефолта.

     

    По делу о сделке государства с афонским монастырем проходили пять бывших министров правительства, подписи которых стоят на соответствующих документах. Правда, коррупционной составляющей не выявлено, поэтому в данный момент все пятеро от ответственности освобождены. Всего по данному делу проходят 32 человека, но до сих пор никто из них арестован не был.

    Игумен Ефрем (в миру Василиос Куцу, уроженец Кипра) - видный деятель православной церкви. Он возглавляет Ватопедский монастырь, один из наиболее древних и влиятельных двадцати православных монастырей в мире, с 1990 года. Монахи Ватопеда привозили осенью текущего года в Россию чтимую православную святыню - пояс Пресвятой Богородицы, которому поклонились миллионы верующих в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости