К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэрия Москвы не согласует шествие 4 февраля по предложенному маршруту


    Мэрия Москвы не собирается согласовывать шествие 4 февраля по предложенному оппозицией маршруту. Об этом в пятницу, 20 января, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра города Александра Горбенко.

    Напомним, сегодня утром представители оппозиции подали заявку на проведение мирного шествия за честные выборы. Согласно их задумке, протестующие должны были дойти от Калужской площади до Манежной площади через Садовое кольцо. Почти идентичный путь проделали митингующие 4 февраля 1990 года, после чего из Конституции СССР исчезла статья о руководящей роли КПСС.

    «С таким количеством участников возможно где-то на окраине города, а если в центре, то не 4 февраля, а может быть, 5-го, и желательно до обеда, чтобы не создавать неудобства другим гражданам», - объяснил причины отказа Горбнеко. Он также сказал, что у него «сложилось впечатление», что подававшие заявку «восприняли» его доводы.

     

    Среди альтернативных вариантов проведения шествия Горбатенко предложил Лужники, проспект Сахарова и Фрунзенскую набережную. «Можно провести шествие от Андреевского моста по Фрунзенской набережной, провести сам митинг в Лужниках», - сказал он.

    Пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова, одна из подавших заявку на проведение акции, заявила Forbes, что перенос митинга на окраины кажется ей «не лучшим вариантом». «Подобное шествие должно быть в центре», - считает Удальцова. Она также отметила, что проведение шествия 5 февраля - «нормальная идея».

     

    В целом, представители оппозиции намерены сначала дождаться конкретных предложений мэрии по альтернативным маршрутам, а потом решать стоит ли продолжать настаивать на изначальном плане. «Это нужно обсуждать между собой и дальше провести формальные переговоры с мэрией», - говорит журналист Сергей Пархоменко, также подававший заявку.

    «Мне не кажется, что отказ согласовывать маршрут это повод для драки. Соберемся на оргкомитете в следующий вторник и обсудим все предложения мэрии», - считает юрист и член оргкомитета митингов Елена Лукьянова. Она также предложила пройти от Калужской площади до Манежной не по Садовому кольцу и Новому Арбату, а по улице Большая Якиманка и через Каменный мост.

    «Маршрут с Фрунзенской набережной и митингом в Лужниках не кажется мне слишком удобным. Там достаточно узкое место, которое зажато между домами и рекой. Да и сами Лужники представляются скорее не символом свободы, а символом вещего рынка», - заявил поэт Дмитрий Быков, еще один заявитель от оппозиции. Он согласился с озвученной Лукьяновой идеей двигаться по Якиманке, но считает, что до Манежной площади доходить не обязательно: «можно остановиться и на Болотной».

     

    Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов в беседе с «Интерфаксом» предложил следующий маршрут: Олимпийский проспект, Садовое кольцо и проспект Сахарова. «Кроме того, почему бы не провести шествие по Тверской улице, где регулярно проводят демонстрации коммунисты», - добавил он.

    Февральское шествие пройдет ровно за месяц до президентских выборов. О своем участии в шествии на страничке в социальной сети Facebook заявило свыше 20 000 человек. Желание присоединиться к шествию во «ВКонтакте» изъявили еще 5 000 человек.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости