К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве состоялся автопробег «Белое кольцо» за чистоту выборов


    В воскресенье днем в Москве состоялся автопробег «Белое кольцо» в поддержку шествия оппозиционных сил «За чистоту выборов». Организаторами и активными участниками акции выступили: Федерация автовладельцев России (ФАР) и Общество «Синие ведерки».

    Как заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, в автопробеге по Садовому кольцу приняли участие около 20 автомашин (по последним данным, предоставленным полицейским управлением к 17:30 мск - около 300). Однако, по словам участника автопробега, координатора Общества «Синих ведерок» Петра Шкуматова, количество машин с символикой акции на Садовом кольце намного больше, чем об этом говорят в полиции. Дело в том, что большинство из тех, кто приехал на Садовое кольцо поддержать автопробег, воспользовались предложением организаторов, разрешивших участникам присоединиться к нему в любом месте и в любом же месте выходить из него. Это было сделано для того, чтобы участники акции не создавали по возможности препятствий для движения других автомобилистов.

    Как сообщил Шкуматов, во время проведения акции буквально все Садовое кольцо стало белым. И снег тут совсем ни при чем. Практически каждый третий автомобиль был оснащен белыми стикерами, пакетами, наволочками, шариками или белыми мягкими игрушками.

     

    «Все Садовое белое, даже снег – отметил Шкуматов. - Это потрясающее зрелище!»

    По словам организаторов акции, свое отношение к ней смогли выразить и появившиеся на Садовом кольце «пешие» участники. Так, на тротуаре в воскресенье днем можно было увидеть пешеходов с белыми ленточками и даже плакатами.

     

    Дело в том, что еще до начала акции, намеченного на 14:00 мск, активисты ФАР на Зубовском бульваре раздавали всем желающим агитационные материалы - наклейки «За честные выборы» и «Они украли мой голос». Организаторы также не пожалели  внедорожник Land Rover, принадлежащий одному из активистов, обклеив его белыми листами бумаги, на которых предложили людям писать свои пожелания руководству страны.

    А в это же время возле Центрального дома художника на Крымском валу представитель движения «Лига избирателей» Илья Варламов проводил конкурс на лучшее оформление автомобиля для участия в автопробеге.

    На месте во время раздачи листовок на Зубовском бульваре дежурили три автобуса с полицейскими, несколько экипажей ДПС и эвакуаторы. Однако, по обоюдному мнению участников акции и представителей правопорядка нарушений общественного порядка при проведении автопробега зафиксировано не было. На Садовом кольце в этот день было много патрульных машин ДПС, однако ее сотрудники не препятствовали проезду машин, обращая внимание только на тех, кто пытался парковаться у тротуара во втором ряду. Другими словами,  инспекторы работали в штатном режиме.

     

    Между тем, согласно данным интернет-портала «Яндекс.Пробки», на всем протяжении внутренней стороны Садового кольца днем наблюдалось затрудненное движение транспорта. Средняя скорость по Садовому кольцу в районе 14:00 не превышала 20 км/час. И это при том, что по всей Москве пробок в дневные часы практически не было. Уже после 16:00 мск дорожная ситуация на Садовом кольце сравнялась с общегородской - 2 балла по «пробочной» шкале сервиса «Яндекс.Пробки» (дороги практически свободны).

    Намерение принять участие в автопробеге по Садовому кольцу изъявили более 5 тысяч автомобилистов. Этим они хотели выразить свою солидарность тем, кто примет участие участие в шествии «За честные выборы» 4 февраля. Символом акции стала белая лента или любой предмет белого цвета, закрепленный на автомобиле.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости