К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple пожаловалась в Еврокомиссию на Motorola за нарушение правил лицензирования


    Компания Apple обратилась в Еврокомиссию с антимонопольной жалобой, в которой она обвиняет конкурента Motorola Mobility в нарушении правил лицензирования ключевых технологий, на которых базируются индустриальные стандарты. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отчет Motorola, переданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

    Motorola подтверждает, что получила от Еврокомиссии уведомление о жалобе Apple на нарушение условий лицензирования ключевых патентов на честных условиях, которые описываются понятием FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory).

    Данный случай – далеко не первый и не единственный, когда крупные компании оказывают давление друг на друга, обвиняя конкурента в нечестном ведении «конкурентной борьбы». Патентное противостояние между Apple и Motorola (в то время еще не разделенной на две компании, одной из которых стала Motorola Mobility) началось осенью 2010 года. Тогда Motorola подала в суд США два иска против Apple, на которые вторая сторона ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками с указаниями о нарушениях в области десятков различных технологических патентов.

     

    Но наиболее активные «бои» в судах между двумя компаниями идут сегодня не в США, а в Европе.Речь идет о Германии, где местный суд признал правомерность патентных претензий Motorola к Apple по иску, связанному с передачей данных в сотовых сетях. А в начале февраля германский суд снова встал на сторону Motorola в иске против онлайн-сервиса Apple iCloud, который предназначен для синхронизации электронной почты и других данных между устройствами.

    Последний итог «сражения» - поддержка немецким судом патентного иска Apple к Motorola, относящегося к технологии разблокировки сенсорного экрана смартфона особым жестом, который можно определить как «смахивание».

     

    Что касается дел общеевропейского масштаба, в январе текущего года Еврокомиссия по собственной инициативе начала антимонопольное расследование против еще одного крупного производителя мобильных устройств - компании Samsung Electronics. Этот игрок на рынке смартфонов подозревается в том, что не предоставляет конкурентам честный доступ к патентам на важные мобильные технологии, которыми владеет.

    Motorola Mobility производит мобильные устройства на платформе Android, которую разрабатывает компания Google (Android является прямым конкурентом  мобильной операционной системе iOS от Apple). В 2011 году IT-компания Google объявила о покупке Motorola за $12,5 млрд. Сделка уже одобрена регуляторами США и Европы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости