К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Покушение — политтехнологический ход, причем неудачный»

    «Покушение — политтехнологический ход, причем неудачный»
    Социологи и политологи анализируют сообщение «Первого канала» о срыве покушения на Владимира Путина

    Спецслужбы России и Украины сорвали покушение на премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина. О планировавшемся покушении на главу правительства стало известно из показаний двух человек, задержанных в Одессе в начале февраля. Осуществить задуманное они собирались сразу после выборов 4 марта. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает «Первый канал».

    Один из задержанных, Ильи Пьянзин, рассказал на допросе, что прилетел вместе с сообщником Русланом Мадаевым из Арабских Эмиратов «с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова».

     

    «Они сказали, что для начала поедете в Одессу. Научитесь там изготавливать. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь», — продемонстрировал «Первый канал» кадры с допроса Пьянзина.

    Мадаев погиб во время пожара в Одессе, возникшего при изготовлении взрывного устройства. В скором времени был задержан третий член группировки — Адам Осмаев.

     

    «Конечная цель была — поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. ... Вообще есть такие мины военного образца... так что даже там необязательно...», — заявил Осмаев на допросе. При этом он подчеркнул, что смертником должен был пойти погибший Мадаев.

    В компьютере арестованных были найдены планы проезда кортежа Путина. Подробности дела телеканал обещает сообщить в выпусках вечерних новостей.

    Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

     

    Я думаю, что вся эта история — полная ерунда. Никакого покушения на Путина не планировалось. Это очередной ход в рамках предвыборной кампании, потому что реальный рейтинг Путина – 38%, а хочется показать 50% или 60%. То есть нужно добавить 20%, что достаточно сложно, особенно в условиях повышенного внимания к подсчету голосов. Поэтому и возникают такие абсолютно шизофренические идеи, как покушение на Путина, которые нельзя рассматривать всерьез. Ведь даже если с Путиным что-то случилось бы (не дай Бог, конечно), президентом остался бы Медведев, абсолютный путинец, и ничего бы не изменилось. Поэтому для тех, кто хотел бы изменить сложившуюся систему, покушаться на Путина не имеет практического смысла. Это просто политтехнологический ход в рамках кампании, и ход, на мой взгляд, неудачный. Он ничего не добавит к рейтингу Путина. Все уже определено, кампания, можно считать, закончилась. Единственной интригой остается то, каким образом Кремль обеспечит дополнительные 20% для демонстрации победы Путина в первом туре.

    Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады:

    Прежний опыт показывает, что популярность Путина не связана с отражением каких-то угроз. Это всего лишь миф, касающийся его личности. Его популярность всегда держалась не на силовой компоненте, а на ощущении, что у страны есть единый центр, он был всегда чем-то вроде единого символа нации. В этом смысле рейтинг Путина от его личности и судьбы зависит очень мало. На мой взгляд, новость о покушении на Путина — это попытка пошлую идею, что опасность сплачивает, накинуть на нынешнюю ситуацию. Но нынешняя ситуация совершенно другая. Путин сейчас приходит в образе строителя, а не спасителя от врагов. Поэтому эта новость ничего существенно не прибавит к рейтингу Путина. Скорее она породит напряженность в обществе.

    Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:

    Вероятно, появление этой новости связано с желанием объяснить запланированную победу Путина консолидацией неравнодушных к теме покушения избирателей. Но я думаю, рейтинг Путина после новости о покушении сильно не изменится. Часть аудитории воспримет эту новость с сочувствием, часть – с иронией, но мощным драйвером она не станет. К тому же сама технология раскрутки информации о предвыборных покушениях после фильма «День выборов» оказалась несколько дискредитированной и в последнее время перестала использоваться в реальной политике.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости