К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин объявил о создании «Комитета гражданских инициатив»


    Бывший министр финансов Алексей Кудрин в четверг, 5 апреля, на пресс-конференции объявил о создании «Комитета гражданских инициатив» - некоммерческой структуры, которая займется разработкой «альтернативных вариантов решения политических, экономических и социальных проблем». Официальное заявление комитета опубликовано на сайте Алексея Кудрина.

    «Сегодня мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах - экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре - с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны», - сказано в заявлении комитета. Помимо Кудрина в состав комитета вошли многие известные люди - Евгений Ясин, Дмитрий Орешкин, Леонид Гозман, Григорий Ревзин, Николай Сванидзе, Никита Белых, Владимир Познер и др.

    Финансироваться деятельность комитета будет за счет пожертвований бизнесменов. Для этого в скором времени будет организован специальный фонд. Имен конкретных предпринимателей Кудрин называть не стал, однако уточнил, что среди инвесторов не будет иностранных граждан. Он также подчеркнул, что поддерживать фонд не будет миллиардер и политик Михаил Прохоров.

     

    Бывший министр финансов, покинувший правительство после публичного конфикта с Дмитрием Медведевым, заявил, что члены комитета будут «открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности». При этом он выразил надежду, что власть не будет мешать работе фонда, в том числе, через давление на финансирующий его бизнес.

    «У нашей страны есть все возможности, чтобы занять место одного из глобальных лидеров, но этому мешают архаичность политических институтов и косность государственного аппарата. Общество в своем развитии опережает власть - это означает, что перемены неизбежны. Необходимо сделать их эффективными, безопасными и приемлемыми для всех», - отмечается в заявлении.

     

    Уже после пресс-конференции Кудрин сообщил журналистам, что в ближайшее время не собирается заниматься политической деятельностью, а комитет не будет использоваться в качестве фундамента для создания будущей партии. «Партия на базе движения - это иная тема. Мы собрались не для создания партии, но будем участвовать в общественном движении. Возможно, что мы даже поддержим каких-либо кандидатов на тех или иных выборах. Но опять же - сейчас мы партию не создаем», - объяснил Кудрин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости