К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шеин заявил о прекращении голодовки


    Бывший кандидат в мэры Астрахани «эсер» Олег Шеин, голодающий против фальсифицированных, по его мнению, результатов выборов местного градоначальника, заявил, что со вторника прекращает голодовку, сообщает «Интерфакс».

    По словам Шеина, из 20 его сторонников, задержанных полицией, отпущены уже 16, а завтра на свободу будут отпущены еще четверо арестованных. В связи с этим Шеин больше не видит смысла продолжать акцию. «Завтра я выйду из голодовки, это последнее заявление, заявлений больше не будет», - сказал Шеин.

    По мнению Шеина, у него достаточно доказательств, чтобы отменить результаты выборов мэра города через суд. Такого же мнения, по словам Шеина, придерживается и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, заявивший, что в Астрахани во время выборов мэра были допущены грубые нарушения на избирательных участках. «Заметьте, это сказал не я. Он рекомендовал нам обратиться в Европейский суд по правам человека. Мы считаем, что можем выиграть суд и в России», - подчеркнул Шеин.

     

    Шеин и его сторонники голодают уже больше месяца, протестуя против нарушений, допущенных при подсчете голосов на выборах мэра Астрахани, состоявшихся 4 марта. Многочисленные нарушения законодательства зафиксировали камеры наблюдения, установленные на избирательных участках Астрахани. Шеин долгое время добивался выдачи ему видеозаписей, подтверждающих факты фальсификаций на выборах, чтобы обратиться в суд с требованием отмены результатов голосования. В итоге, после нескольких недель голодовки Шеину и его сторонникам удалось добиться своего, ЦИК предоставил необходимые записи, и Шеин смог подать иск в Астраханский суд.

    По официальным данным, на выборах мэра Астрахани победил «единоросс» Михаил Столяров, набравший 60%, в то время как за Шеина отдали свои голоса 30% избирателей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости