К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Потанин: перенос сдачи объекта «Розы хутор» связан с трудностями сезонного использования


    Владелец и президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин связывает инициативу перенести срок ввода в эксплуатацию олимпийской деревни – одного из основных объектов горнолыжного курорта «Роза хутор» в Красной Поляне – с невозможностью ее коммерческого использования в весенне-летний период.

    Как сообщил бизнесмен на пресс-конференции в четверг в Сочи, руководство ООО «Роза хутор» проинформировало Международный олимпийский комитет (МОК) о своем желании перенести сроки сдачи олимпийской деревни с марта на конец лета 2013 года.

    «Честно говоря, она (олимпийская деревня) в марте никому не нужна, потому что коммерческим образом ее нельзя использовать, ее нужно еще дооборудовать для организации Олимпийских игр. Поэтому «Роза хутор» обратилась с просьбой согласовать с МОКом перенос сроков на конец лета, когда она реально будет востребована. Эта была основная новость», – цитирует Потанина «Интерфакс».

     

    ВЭБ является партнером «Розы Хутор», напомнил глава «Интерроса». «Без этого партнерского сотрудничества реализация проекта была бы невозможна. Это первое и главное. Второй момент – этот проект очень сложный и очень масштабный. Поэтому в нем возникает огромное количество труднопреодолимых проблем. Они носят самый разный характер: инженерный, технический, по срокам», – добавил он.

    Потанин подтвердил, что Внешэкономбанк продолжает финансирование проекта, 25 апреля был получен очередной транш. «Могу уверить, что и в дальнейшем время от времени ввиду сложности проекта проблемы будут накапливаться – люди будут выступать в средствах массовой информации. Эта рабочая ситуация», – подчеркнул предприниматель.

     

    В понедельник в СМИ появилась информация о том, что гендиректор ООО «Роза хутор» Сергей Бачин обратился к президенту оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко с просьбой перенести сроки передачи объектов «Розы» в Красной Поляне как минимум на два месяца ввиду отсутствия финансирования со стороны ВЭБа с января и фактической остановкой строительства.

    ВЭБ назвал это утверждение не соответствующим действительности. «Не было ни одного заявления заемщика на выборку кредита, которое было бы проигнорировано банком. Только за истекшие месяцы 2012 года выдано более 3,2 млрд рублей, а в целом Внешэкономбанком профинансировано 29,2 млрд рублей», – говорилось в заявлении госкорпорации.

    Как пояснил ВЭБ, приостановка финансирования имела место только в последние 2-3 недели, поскольку инвестором проекта – «Интерросом» – нарушается ранее взятое обязательство по софинансированию проекта в ранее оговоренной и зафиксированной в кредитном соглашении пропорции.

     

    «Интеррос» обратился в правительство с просьбой изменить такую пропорцию ввиду недостаточности средств акционера. Правительство РФ и ВЭБ пошли навстречу инвестору и согласились учесть его пожелания – набсовет ВЭБа принял решение изменить ранее согласованную пропорцию, но в обмен на гарантии со стороны инвестора по дофинансированию проекта в случае дальнейшего роста его стоимости и гарантий возвратности государственных инвестиций, сообщал ВЭБ. Однако такие гарантии акционера ВЭБу не были предоставлены.

    В среду, 25 апреля, возобновил финансирование олимпийских объектов, строительство которых ведет ООО «Роза хутор», компания получила по кредитному соглашению 534 млн рублей.

    «Интеррос» запланировал инвестировать 69 млрд рублей в возведение 18 олимпийских объектов и инфраструктуры. На горнолыжном курорте «Роза хутор» к настоящему времени построено 40 км трасс, заявлял в феврале глава «Интерроса», в 2013 году их длина удвоится.

    Инвесторы олимпийских объектов обязаны передать их в управление оргкомитету «Сочи-2014» в 2013 году.

    ООО «Роза хутор», принадлежащее «Интерросу», строит к Олимпиаде горнолыжный центр, сноуборд-парк, фристайл-центр и горную Олимпийскую деревню на 2600 мест стоимостью около 60 млрд рублей, из которых примерно 9 млрд рублей – собственные средства «Интерроса», еще 50 млрд рублей – кредиты ВЭБа.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости