К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авиакомпания Delta Airlines покупает НПЗ для самостоятельного производства авиатоплива


    Американская авиакомпания Delta Airlines Inc сообщила о своем решении приобрести в собственность нефтеперерабатывающий завод у нефтегазовой компании ConocoPhillips для самостоятельного производства авиационного топлива. Таким образом, Delta Airlines станет первой авиакомпанией в мире, которая будет производить авиационное топливо.

    Сумма сделки составит $150 млн. В авиакомпании при этом уже заявили, что, имея собственное производство авиатоплива, смогут экономить до $300 млн в год (в 2011 году Delta потратила на авиатопливо около $12 млрд). За указанную сумму авиаперевозчик покупает НПЗ Trainer, расположенный на юге Филадельфии. Еще $100 млн покупателю придется потратить на модернизацию производства так, чтобы максимальное количество продукции, выпускаемой на нем, приходилось как раз на авиатопливо. Сегодня на данном предприятии на него приходится лишь 14% от всех нефтепродуктов, авиакомпания планирует поднять эту цифру до 32%.

    Управлять новым активом будет дочернее предприятие Delta Airlines - Monroe Energy LLC. Поставлять нефть на НПЗ будет ВР PLC. Получаемое на НПЗ авиатопливо будет поставляться в хабы авиакомпании в аэропортах имени Джона Кеннеди и Ла Гуардия в Нью-Йорке.

     

    Бензин, дизтопливо и другие нефтепродукты, которые по-прежнему будут выпускаться на НПЗ в Филадельфии, Monroe Energy LLC также будет обменивать на авиационное топливо. Соответствующие договоренности уже достигнуты с BP и и подразделением ConocoPhillips - Phillips 66.

    Ожидается, что сделка по приобретению Delta Airlines НПЗ будет закрыта в первом полугодии 2012 года, модернизация завода завершится к концу третьего квартала 2012 года. Специалисты рынка предполагают, что пример Delta Airlines подвигнет и другие крупные авиакомпании на подобные шаги. Правда, лишь в том случае, если схема действительно заработает – приведет к значительному сокращению издержек компании-авиаперевозчика.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости