К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В пострадавших районах Краснодарского края вновь ожидаются сильные дожди


    Пострадавшие накануне от сильных дождей и наводнений районы Краснодарского края вновь могут оказаться во власти стихии до конца дня. Как сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС РФ, на Черноморском побережье по направлению Анапа-Джубга вновь прогнозируются сильные дожди.

    Наводнение в Краснодарском крае, вызванное проливными дождями, привело к затоплению 320 жилых домов с населением 1,29 тыс. человек. Чтобы оценить текущую ситуацию и нанесенный стихией ущерб, создана правительственная комиссия во главе с министром регионального развития Олегом Говоруном. Кроме того, в Краснодарский край выехал глава МЧС Владимир Пучков, полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов, прокурор края Леонид Коржинек и губернатор Александр Ткачев, а также первый замглавы МВД РФ Александр Горовой - для координации работы полиции.

    Вице-премьеру Ольге Голодец, министру здравоохранения Веронике Скворцовой и главе Минтруда Максиму Топилину поручено оказать помощь пострадавшим и контролировать ситуацию для принятия своевременных решений по возможности эвакуации из зоны бедствия.

     

    Как утверждают синоптики, с вечера пятницы за неполные сутки в регионе выпала двухмесячная норма осадков. Потоки воды переполнили водоотводные сооружения и создали экстренную ситуацию в Геленджике, Новороссийске и Крымском районе Кубани. В подтопленных регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

    Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту гибели людей во время наводнения в Краснодарском крае, по её результатам будет дана правовая оценка деятельности служб, отвечающих за предупреждение и ликвидацию ЧС.

     

    Основной удар стихии пришелся на Крымский район Краснодарского края, где погибло больше всего людей (еще 9 человек стали жертвами наводнения в Геленджике и двое - в Новороссийске). Экстренные службы уже приступили к восстановлению систем жизнеобеспечения в подтопленных регионах. В Крымском районе и Геленджике отмечаются перебои с подачей электричества, кое-где не работает мобильная связь.

    Из-за частичного разрушения дорог (в частности, полностью перекрыт ряд участков на федеральной автодороге Новороссийск-Краснодар) и железнодорожного полотна в крае остановлено движение автотранспорта и поездов до Новороссийска. Для обхода закрытого участка железной дороги пассажирские поезда направляются в Анапу.

    Работы по погрузке и выгрузке грузов в Новороссийском морском торговом порту частично приостановлены. В субботу 7 июля порт работает в режиме ликвидации ЧС.

     

    Из наиболее пострадавших регионов продолжается эвакуация людей. Из Перми в Геленджик уже вылетел самолет, который вывезет из детских лагерей 88 отдыхавших в них детей. В Крымске к эвакуации жителей привлечены военнослужащие Южного военного округа. В ликвидации последствий ЧС только в Геленджике в общей сложности задействованы более 700 спасателей и специалистов аварийных бригад, а также более 100 единиц техники.

    МЧС планирует направить на Кубань 40 тонн гуманитарной помощи. По данным ведомства, случаев мародерства в пострадавших от наводнения районах не зафиксировано.

    ГУМВД сообщило, что пострадавшие и их родственники по любым вопросам, связанным с наводнением на Кубани, могут обращаться по телефонам: в ОМВД России по Геленджику; 8 (86146) 3-29-35; в УМВД по Новороссийску: 8 (8617) 267-300; в ОМВД по Крымскому району: 8 (86131) 4-78-85. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю также открыло телефон горячей линии в связи с подтоплениями в регионе: 8 (861) 268-64-40.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости