К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Наводнение на Кубани: число пострадавших выросло до 35 000 человек


    Правительство потратит на помощь им почти 4 млрд рублей, а мэр Крымска и глава Крымского района поплатились за халатность должностями

    Число пострадавших от разрушительного наводнения в Краснодарском крае продолжает расти. По последним данным МЧС России, последствия стихии затронули около 35 000 человек. Ранее шла речь о 20 000 пострадавших.

    Количество жертв ЧП пока остается прежним — 171 погибший. 17 человек считаются пропавшими без вести. За медицинской помощью обратились 800 человек, у 400 диагностированы травмы сильной и средней тяжести, еще у 400 — легкой тяжести. Госпитализированы 185 человек, в том числе 23 ребенка.

    Паводок в ночь на 7 июля затопил около 5000 жилых домов в трех городах — Крымске, Геленджике и Новороссийске — и ряде поселков региона.

     

    У катастрофы уже появились первые виновники. Ответственность за неудовлетворительно организованную работу по ликвидации последствий разрушительного наводнения понесли руководители наиболее пострадавшей от стихии территории — глава Крымского района Василий Крутько и мэр Крымска Владимир Улановский. Об отстранении обоих чиновников от занимаемых должностей объявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

    Главу региона возмутила ситуация с организацией работ по ликвидации последствий ЧП. По его мнению, де-факто «внешнее управление» всеми восстановительными процедурами приняла на себя краевая власть: «Уже трое суток главой района фактически работает Ткачев — живет, принимает все решения, встречается с людьми… возникает вопрос, а местные власти что делают в этой ситуации?»

     

    Вспомнил губернатор и о халатном отношении крымских чиновников к оповещению населения о надвигающейся беде. Получив предупреждение об угрозе за три часа до прихода волны, Крутько и Улановский не донесли информацию до людей. «Хотя и мне, и потом президенту местные власти докладывали, что оповещение было организовано как положено», — подчеркнул Ткачев.

    Сам глава региона оказался в эпицентре скандала из-за неосторожных высказываний на вчерашней встрече с жителями Крымска. На упреки в несвоевременном оповещении о ЧП губернатор ответил, что организация подомового обхода находится вне его компетенции, чем вызвал шквал критики в своей адрес.

    Официальных фигурантов у уголовного дела, которое Следственный комитет возбудил по ч. 3-й ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), пока нет. Сотрудники правоохранительных органов допросили руководителей ООО «Югводоканал», которое отвечает за эксплуатацию Неберджайского водохранилища, в офисе компании была изъята техническая документация. Никаких претензий менеджерам компании не предъявлено. Версия об искусственном характере смывшей Крымск волны подтверждения не нашла.

     

    Федеральное правительство сегодня озвучило предварительный объем средств, которые готовится выделить на помощь пострадавшим от наводнения, — почти 4 млрд рублей будут направлены жителям Кубани из Резервного фонда кабинета министров. Вред здоровью компенсируется из расчета 400 000 рублей лицам, получившим тяжкие повреждения, и 200 000 рублей — получившим повреждения легкой и средней степени.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+