К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Риски возобновления нисходящего движения на фондовом рынке по-прежнему достаточно велики - АКБ "Пробизнесбанк"


    8 сентября. IFX-News - Вчерашний рост был поддержан позитивными ожиданиями роста сырьевых активов, а также сильными публикациями из Еврозоны. Однако, предстоящее заседание ОПЕК может внести свои коррективы в ситуацию на рынках сырья. Едва наметившаяся восходящая коррекция на рынке энергоносителей, вкупе с позитивными публикациями из Еврозоны, пробудила активность в российском нефтегазовом секторе - традиционном "локомотиве" роста отечественного рынка акций, отмечает аналитик АКБ "Пробизнесбанк" Вахид Валиев. Кроме этого, поддержку позитивным настроениям инвесторов также оказывали итоги заседания министров финансов стран "Большой Двадцатки", где было принято решение продолжать политику стимулирования национальных экономик с целью их скорейшего выхода из рецессии.
    Так, после недавней коррекции возобновилось восходящее ралли в акциях ведущих компаний сектора: Газпром (+2,77%), Роснефть (+2,63%), ЛУКОЙЛ (+1,06%), Сургутнефтегаз (+0,49%), Татнефть (+2,44%). Другими драйверами роста по-прежнему были бумаги финансового сектора, где Сбербанк (+4,08%) передал "желтую майку лидера" своему основному конкуренту - ВТБ (+9,35%). Также уверенно торговались вчера российские "металлурги": ГМК "Норильский Никель" (+2,58%), Северсталь (+2,81%).
    При этом, вслед за подрастающими "фишками", наметилась очередная волна активности в акциях "второго и третьего эшелонов", где лидерами роста в понедельник вновь стали бумаги региональных телекомов, а также бумаги российского автопрома. Так, наибольший рост был отмечен в акциях тех телекомов, которые, как ожидается, будут затронуты предстоящей реструктуризацией отрасли, при этом "префы" активно сокращали свое отставание от обычных акций: РосТелеком (+7,43%), СибирьТелеком (+3,89), ВолгаТелеком (+ 4,34%). А в "обычках" более других подросли бумаги ЮТК (+ 8,96%).
    В российском автопроме продолжала отыгрываться другая тема - создание крупнейшего отечественного автохолдинга на базе принадлежащих ГК "Ростехнологии" долей КАМАЗа, АвтоВАЗа и Автодизеля: КАМАЗ (+ 4,97%), АвтоВАЗ (+4,79%), СОЛЛЕРС (+7,69%). В результате, по итогам понедельника, индекс РТС подрос на +2,77%, составив 1093,04 пункта, а индекс ММВБ, поднявшись на +2,43%, достигнув показательных цифр в 1111,00 пункта.
    Аналитик замечает, что энтузиазм инвесторов на европейских площадках был вчера поддержан также позитивными заявлениями главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. Обычно "скупой" на оптимистичные оценки, президент ЕЦБ, вчера все же заметил, что "в настоящий момент преодолена уже большая часть глобального кризиса". При этом, в свойственной ему стилистике, Трише поспешил предупредить о том, что в текущей ситуации следует проявлять больше "осторожности и благоразумия". Кроме этого, обращаясь к регуляторам национальных экономик, Трише заявил: "Власти стран и частный сектор, в случае неудач, не простят нам нашего бессилия, если мы снова, оказавшись в ситуации, подобной сентябрю прошлого года, не справимся".
    "Мы рекомендуем сохранять пока выжидательную позицию. Вчерашний рост пока вписывается в границы сохраняющейся в последние недели повышенной волатильности. Завтрашнее заседание ОПЕК, и последующая реакция на это событие на рынке энергоносителей, вкупе с ключевыми публикациями из Еврозоны и США, вновь могут стать определяющими факторами торгов в предстоящие сессии. Риски возобновления нисходящего движения, на наш взгляд, по-прежнему достаточно велики", - подводит итог В. Валиев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости