К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» вдвое сократил чистую прибыль во втором квартале


    Слабая финансовая отчетность компании связана с пересмотром экспортных цен. Поставки газа крупнейшим зарубежным потребителям сокращаются

    Выручка ОАО «Газпром» по российским стандартам во втором квартале 2012 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4% (29 млрд рублей) – до 805 млрд рублей. Однако себестоимость увеличилась на 19% (62 млрд рублей). В результате валовая прибыль снизилась на 6% (33 млрд рублей) – до 416 млрд рублей, сообщается в отчете монополии.

    Чистая прибыль уменьшилась на 102 млрд рублей (52%) – до 94,541 млрд рублей.

    По итогам полугодия выручка упала на 1% – до 1,825 трлн рублей, валовая прибыль – на 6%, до 1,006 трлн рублей, чистая прибыль – на 22%, до 381,592 млрд рублей.

     

    Отчетность головной компании является базой для расчета дивидендов, напоминает «Интерфакс».

    На слабый рост выручки повлиял пересмотр экспортных цен в начале года. Пересматривались не только текущие, но и цены предыдущих периодов. Представители бухгалтерии «Газпрома» говорили, что ретроактивные платежи будут отражены как снижение выручки.

     

    В строках отчета о прибылях и убытках произошло увеличение «прочих расходов» на 60 млрд рублей и снижение «прочих доходов» на 39 млрд рублей. В совокупности это и привело к падению чистой прибыли по итогам квартала более чем на 100 млрд рублей.

    РСБУ не дает расшифровки статей «прочие расходы» и «прочие доходы». Известно, что в их состав входят убытки по курсовым разницам, которые стали обязательной частью отчетности всех российских компаний в результате 12-процентного ослабления рубля по отношению к доллару по итогам квартала. У «Газпрома» большой (больше 1 трлн рублей) долг перед зарубежными банками, и ослабление рубля по отношению к доллару и евро увеличивает сумму задолженности и отражается в качестве убытка по курсовым разницам.

    Из материалов компании следует, что экспорт российского газа в дальнее зарубежье во втором квартале снизился на 14,5% – до 32,75 млрд кубометров. Единственным растущим рынком в отчетный период оказалась Турция (+8%). Страна перестала смещать баланс потребления в пользу СПГ после аварии на «Фукусиме», когда основные объема экспорта сжиженного газа были перенаправлены экспортерами в Японию.

     

    Среди других крупных покупателей продукции «Газпрома» сильнее всех объемы закупки удержала Польша, снизив отбор лишь на 2,5%.

    В крупных странах Евросоюза потребление газа снижается благодаря высокой рентабельности угольных электростанций и развития возобновляемой энергетики.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости