К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: По данным технического анализа, в случае пробоя уровня 1200 пунктов по индексу РТС рост может продолжиться - ИФ "Олма"


    11 сентября. IFX-News - На неделе индекс РТС вплотную приблизился к уровню 1200 пунктов. Ослабление доллара США и ожидания скорого выхода из глобальной рецессии способствовали возобновлению роста на сырьевых и фондовых рынках, отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев.
    Российские бумаги нефтегазового сектора подорожали вслед за ценами на нефть. Лукойл вырос на 14,9%, Газпром - на 12,5%, Татнефть - на 12,3%. Фьючерсы на нефть Brent вернулись к уровню $70 за баррель, во многом за счет ослабления доллара США. Кроме того, поддержку нефтяным котировкам оказали повышение Международным энергетическим агентством прогноза по спросу на нефть на 2010 год и сообщения о сокращении запасов нефти в США. Решение ОПЕК о сохранении квот на добычу нефти на текущем уровне было ожидаемым и не оказало заметного влияния на рынок, подчеркивает эксперт ИФ "Олма".
    Поддержку инвесторам на мировых рынках сырья и акций оказали благоприятные данные по китайской экономике, где было отмечено увеличение объемов промышленного производства, инвестиций, потребительского кредитования и импорта нефти. Между тем в США объемы потребительского кредитования в июле сократились на $21,6 млрд против ожидаемых $4 млрд.
    Во втором эшелоне преобладали заказы на покупку - после существенного роста по "голубым фишкам" инвесторы, на взгляд А. Старцева, ищут идеи в менее ликвидных бумагах. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap выросли на 6,6% и 7,0% соответственно.
    После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "энергетическая карта" Сибири меняется, отмечает А. Старцев, а вместе с ней меняются и оценки рынком электроэнергетических компаний. Так, ОГК-4 подорожала на 10,4%, ОГК-6 - на 9,5%, ТГК-11 - на 5,9%.
    Продолжается рост по бумагам Силовых машин (+35,1%), портфель заказов которых заметно расширится за счет участия в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС и в поставке оборудования для Богучанской ГЭС.
    В секторе региональных телекомов наблюдается настоящее "ралли". Обыкновенные акции ЮТК подорожали на 36,4%, привилегированные - на 33,3%, привилегированные акции Центртелекома - на 17,1%, обыкновенные - на 25,0%, обыкновенные акции Северо-Западного телекома - на 15,8%, привилегированные - на 12,0%, обыкновенные акции Сибирьтелекома - на 193%, привилегированные акции Волгателекома - на 14,0%.
    Многие участники рынка, по мнению эксперта ИФ "Олма", ожидают скорого восстановления восходящего тренда по ценам на уран. Кроме того, ожидается увеличение доли атомной энергетики в мировом энергетическом балансе, что оказывает поддержку интересу инвесторов к бумагам компаний, входящих в концерн ТВЭЛ. Привилегированные акции Новосибирского завода химконцентратов подорожали на 35,1%, обыкновенные - на 20,0%, обыкновенные акции Машиностроительного завода - на 9,7%.
    В угледобывающем секторе наблюдается уверенное восстановление после прошедшей ранее коррекции вниз. Распадская и Белон подорожали на 20,6% и 21,4%, соответственно.
    "По данным технического анализа, в случае пробоя уровня 1200 пунктов по индексу РТС рост может продолжиться. Признаки восстановления экономического подъема в Китае и наметившееся ослабление доллара США оказывают поддержку сырьевым рынкам, что способствует сохранению активности инвесторов и в российском секторе голубых фишек", - резюмирует аналитик ИФ "Олма".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости