К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ТАСС сообщил о закрытии дела соратника Чубайса


Следственный комитет закрыл дело экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда за истечением срока давности. За обвинявшегося в хищении более 220 млн рублей Меламеда вступался нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Роснано» Леонида Меламеда за истечением сроков давности, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Возбужденное в 2009 году уголовное дело в отношении Меламеда и других фигурантов прекращено за истечением сроков давности по нереабилитирующим основаниям», — сказал собеседник агентства. По делу о растрате также проходили бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Понуров и бывший заместитель главы госкорпорации Андрей Малышев.

По версии следствия, Меламед с февраля по июль 2009 года необоснованно израсходовал средства «Роснано» на общую сумму более 220 млн рублей, заключив договор об оказании консультационных услуг с компанией «Алемар». Меламед был совладельцем «Алемара», а Понуров занимал пост председателя тендерного комитета и обеспечил компании победу в конкурсе. Он также согласовывал все акты приемки оказанных ею услуг. Малышев эти документы утверждал. Всем троим были предъявлены обвинения в растрате в крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). Меламеда и Понурова задержали и отправили под арест. Свою вину они не признали. Находящийся за границей Малышев был объявлен в международный розыск и арестован заочно.

 

Не нано так: почему в деле Меламеда виноват Чубайс

В мае 2017-го Меламеда и Понурова освободили в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. Однако в конце того же года Черемушкинский суд Москвы решил вернуть дело на доследование. Прокуратура безуспешно пыталась обжаловать решение, но в итоге вернула материалы следователям. Защита Меламеда в беседе с «Коммерсантом» называла возобновленное следствие «вялотекущим».

 

Нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс давал показания по делу и неоднократно подчеркивал — у корпорации нет оснований полагать, что действиями «Алемара» ей был нанесен ущерб. Чубайс отмечал, что лично инициировал вопрос о проведении тендера, а Меламед не мог участвовать в принятии решении о заключении договора.

Судьбы реформаторов. Что стало с «агрессивной и ударной» командой Чубайса из РАО ЕЭС

Судьбы реформаторов. Что стало с «агрессивной и ударной» командой Чубайса из РАО ЕЭС

Фотогалерея «Судьбы реформаторов. Что стало с «агрессивной и ударной» командой Чубайса из РАО ЕЭС»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости