К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководители «Яндекс.Еды» решили покинуть компанию


«Яндекс» объявил о перестановках в руководстве своего связанного с едой бизнеса. Гендиректор и управляющий директор «Яндекс.Еды» оставят свои посты вместе с основателем сервиса «Яндекс.Шеф». Новый глава «Яндекс.Еды» до этого занимался сервисом для водителей такси

Гендиректор «Яндекс.Еды» Максим Фирсов и управляющий директор сервиса Сергей Полиссар решили оставить свои посты, сообщила компания. Она объяснила, что оба руководителя решили «попробовать себя в новых проектах». Чем Фирсов и Полиссар теперь займутся и почему покидают компанию, в пресс-релизе не уточняется, но они останутся советниками гендиректора «Яндекс.Такси» (в ее состав входит фудтех-бизнес «Яндекса»).

Фирсов и Полиссар — основатели сервиса доставки еды Foodfox, который купил «Яндекс». Фирсов подтвердил в Facebook, что вместе с Полиссаром уходит из «Яндекс.Еды». «Мы прошли огромный путь от маленького независимого стартапа до большой вертикали в «Яндексе», неотъемлемой частью которого мы стали. По дороге раскатали сервис в 33 городах в двух странах (доставка работает также в Казахстане — Forbes), запустили [сервис доставки продуктов] «Яндекс.Лавку» и сделали много чего еще <…> Представьте, еще четыре года назад на улицах не было желтых человечков и нужно было ждать заказанную еду по полтора часа», — написал менеджер. Теперь, по его словам, «пора двигаться дальше к новым свершениям». «Ребята с нуля выстроили сервис, который стал неотъемлемой частью жизни миллионов людей по всей стране, изменил то, как мы едим и планируем свой день», — отметил гендиректор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко.

Новым главой «Яндекс.Еды» станет Дмитрий Масюк. Он до этого руководил развитием сервиса для водителей «Яндекс.Такси» и консультировал компании в McKinsey. Приоритетами Масюка на первом этапе станет рост бизнеса и повышение качества и удобства сервиса для курьеров.

 

«Придут и затопчут»: почему стартапы не выдерживают конкуренции с «Яндексом», Mail.ru Group и Сбербанком

Изменится и структура «Яндекс.Еды». «Яндекс.Лавка» станет отдельным направлением, а его руководитель Илья Красильщик теперь будет в прямом подчинении Шулейко. «Это решение отражает быстрый рост и стратегическое значение «Яндекс.Лавки» <…> Во всех ключевых процессах между сервисами сохранится тесная связь», — утверждает компания.

 

«Для миллениалов это может сработать»: как устроена работа сервиса «Яндекс.Лавка»

«Яндекс.Еду» покинет также Михаил Перегудов, основатель сервиса «Яндекс.Шеф» (доставка наборов продуктов с рецептами для самостоятельного приготовления блюд).

«Яндекс.Такси» — это совместное предприятие Uber и «Яндекс», компании объединили свой бизнес в России в 2017 году. Во время сделки «Яндекс.Такси» был оценен в $3,8 млрд. Сейчас «Яндекс.Такси» готовится к IPO: операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский в прошлом году говорил, что оно может состояться в 2020 году. В октябре Bloomberg писал со ссылкой на неназванный источник, что оценка компании может составить от $5 млрд до $8 млрд в зависимости от того, войдут ли в периметр сделки другие сервисы, например каршеринг и фудтех. Ранее «Яндекс» сообщил, что бизнес онлайн-заказа такси был прибыльным в течение всего 2019 года.

 

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости