К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК предложил уравнять предпринимателей и компании в ответственности за уход от налогов


В Следственном комитете считают, что ответственность индивидуальных предпринимателей за уклонение от налогов необходимо ужесточить. В частности, уравнять компании и физических лиц по сроку давности за неуплату налогов, продлить сроки ареста на имущество и оперативно начинать уголовное преследование тех, кто уклоняется от возмещения ущерба государству

Следственный комитет намерен уравнять ответственность за неуплату налогов и уход от них для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом в интервью «Известиям» сообщила заместитель председателя СК Елена Леоненко.

По ее словам, сейчас даже при сумме ущерба государству более 45 млн рублей индивидуальный предприниматель может уклониться от ответственности спустя два года. «Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года» — сказала Леоненко. СК предлагает, добавила она,  «уравнять ответственность за уход от налогов» для юридических и физических лиц.

Время раскаиваться: чем грозят бизнесу новые правила ФНС

 

СК предлагает Федеральной налоговой службе направлять следователям материалы о должниках по налогам сразу после выставления требования об их оплате, а при выявлении схем уклонения от налогов — сразу после обнаружения их и определения ущерба. В действующей системе это происходит только, если должник за два месяца с момента выставления ему требования налоговиков не возместил ущерб. По словам зампредседателя СК, два месяца — это слишком долгий срок, позволяющий неплательщикам уничтожить документы и вывести активы.  В СК также полагают, что арест имущества должника по налогам необходимо продлить на весь срок судопроизводства, включая не только уголовный процесс, но и гражданский, по искам о возмещении ущерба, права на удовлетворения которых появляются уже после вынесения приговора. Это предложение потребует изменений в Уголовно-процессуальном кодексе, уточнила зампредседателя СК.

Генпрокурор назвал число незаконных дел против предпринимателей в 2019 году

 

По данным Леоненко, с 2011 года количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел о налоговых преступлениях выросло почти в полтора раза. Если в 2011 году следственными органами было возбуждено 1776 уголовных дел, то в 2019 году — уже 2560. Количество уголовных дел во многом зависит от числа сообщений о фактах ухода от налогообложения. Они поступают следователям в основном от налоговых служб и органов внутренних дел. С 2016 года законодателем в 7,5 раза были повышены пороговые значения сумм неуплаченных налогов, с которых наступает уголовная ответственность. «Для оценки эффективности нашей работы важен удельный вес уголовных дел — сколько их возбуждено из того количества материалов, которые к нам поступают. Здесь наблюдается стабильная динамика: если в 2011 году значение составляло 17%, то за 2019 год — 56%. А по итогам девяти месяцев 2020-го — 66%. Это значит, что больше половины материалов, которые к нам поступают, составляют основу для уголовного преследования», — отметила замглавы СК.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости