К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и ОАЭ разработают сверхзвуковой бизнес-джет


Россия и ОАЭ создадут совместное предприятие для разработки сверхзвукового бизнес-джета, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Облик самолета может быть создан уже к концу 2021 года

Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) создадут совместное предприятие для разработки и производства сверхзвукового бизнес-джета. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Это будет совместное предприятие. Вопрос, какое это будет долевое участие. Пока мы к этому вопросу еще не подходили», — отметил министр (цитата по ТАСС). Он добавил, что со стороны ОАЭ в проекте будет участвовать суверенный фонд Абу-Даби Mubadala, а с российской стороны — Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) или одна из ее «дочек».

Слетать на дачу: как частные джеты стали «маршрутными автобусами» для миллиардеров

 

По словам Мантурова, планируется создать две версии бизнес-джета: вместимостью до восьми и до 30 пассажиров. Облик самолета может быть разработан уже к концу 2021 — началу 2022 года, отметил министр. «Основные параметры в моем понимании на 80% сверстаны: это скорость 1,5–1,8 Маха. При том, что на скорости 1,8 Маха можно лететь не менее четырех часов», — рассказал Мантуров.

В сентябре 2019 года в интервью «Ведомостям» Мантуров рассказывал, что исследовательские работы по созданию сверхзвукового бизнес-джета идут в России с 2017 года. Их стоимость за три года, по его словам, составила порядка 1,4 млрд рублей. Тогда министр говорил, что предполагаемая вместимость самолета составит 16–19 мест. «Это должна быть компактная машина. Скорее всего, на 16–19 мест. Скорость должна быть примерно 2000–3000 км/ч. Делать на 1500 км/ч просто нет смысла: коммерческие лайнеры летают сегодня со скоростью почти 900 км/ч», — пояснил он.

 

50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости