К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава «Белой дачи» объяснил выход из первого в России поставщика картошки фри для McDonald’s


Основатель группы «Белая дача» Виктор Семенов объяснил продажу своей доли в первом в России проекте поставок картофеля фри для McDonald’s. По словам бизнесмена, он изначально не собирался заниматься картошкой, но ему было «стыдно смотреть» как «картофельная держава» Россия завозит 100% сырья из-за рубежа

Председатель наблюдательного совета девелопера «Белая дача» Виктор Семенов подтвердил свой выход из первого в России производителя картофеля фри. Он объяснил свое решение в эфире телеканала РБК.

Производство картофеля фри в России «Белая дача» запустила в Липецке в апреле 2018 года вместе с зарубежным партнером Lamb Weston Meijer — совместным предприятием американской Lamb Weston Holdings и голландской Meijer Frozen Foods. Эта компания — один из крупнейших мировых поставщиков картофеля фри, пояснил РБК. По словам Семенова, иностранцы сразу побоялись «идти на 100% в Россию» и инвестировали только четверть капитала, а 75% сделала «Белая дача». Стоимость проекта составила €120 млн, мощность предприятия — до 100 000 т продукции в год.

Иностранцы постепенно увеличивали долю в проекте. В октябре 2020 года «Ведомости» написали, что структура Lamb Weston Meijer попросила у Федеральной антимонопольной службы разрешение выкупить еще 39,38% российского проекта — «Лэм Уэстон Белая дача», после чего ее доля достигла бы уже 74,5%. В январе 2021 года «Коммерсантъ» заметил в реестре юридических лиц и в материалах АО «Белая дача», что бывший гендиректор «Белой дачи» Владимир Цыганов выкупил у компании долю в проекте по производству картофеля фри и получил 25,1% «Лэм Уэстон Белая дача». Семенов пояснил газете, что компания и Цыганов разделили активы: бывший гендиректор получил долю в производстве картофеля и вышел из капитала «Белая дача трейдинг», которое выпускает салаты и овощи.

 

Как фермер из Владимирской области стал одним из крупнейших поставщиков Lay’s и зарабатывает на картошке больше 400 млн рублей в год

Сейчас Семенов говорит, что он изначально не планировал заниматься картофелем. Но ему было «стыдно смотреть, как Россия, картофельная держава, все последние 30 лет 100% картофеля фри завозила из Польши и из Голландии», говорит бизнесмен. Инициатором проекта, по его словам, был McDonald’s, который предоставил эксклюзивный и долгосрочный контракт. «Белая дача» на тот момент была давним поставщиков овощей и салатов для сети фастфуда. При этом «Белая дача» изначально договорилась с иностранными инвесторами, что «как только процесс пойдет, на каком-то этапе мы из этого проекта выйдем», поскольку технологии принадлежат партнерам. «Мы вышли — как говорят, «мавр сделал свое дело», — заключил Семенов.

 

Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных

Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных

Фотогалерея «Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости