К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Mail.ru Group инвестирует в «AliExpress Россия» больше $60 млн


Mail.ru Group дополнительно инвестирует в онлайн-магазин «AliExpress Россия» больше $60 млн. На прошлой неделе свою долю в ретейлере продал «Мегафон»

Mail.ru Group инвестирует в онлайн-магазин «AliExpress Россия» дополнительные $60,3 млн, говорится в сообщении на сайте компании.

В обмен Mail.ru Group получит дополнительные акции «AliExpress Россия», которые выпустили в рамках новой эмиссии. При этом после завершения раунда инвестиций существенно доля компании не изменится, говорится в сообщении. Сейчас Mail.ru Group принадлежат 15% экономической доли в российском AliExpress, голосующих прав у нее 17,6%.

Завершить раунд планируется в четвертом квартале 2021 года. Инвестиции направят на развитие логистики, расширение категорий товаров, повышение уровня обслуживания и улучшение клиентского опыта, указано в сообщении Mail.ru Group. Гендиректор «AliExpress Россия» Дмитрий Сергеев пообещал раскрыть итоговую сумму инвестиций и новую оценку стоимости компании после завершения раунда инвестиций, говорится в комментарии топ-менеджера, поступившем в Forbes.

 

В раунде инвестиций поучаствует и «ряд других акционеров» «AliExpress Россия», отметила Mail.ru Group. Она не уточнила, кто конкретно. «AliExpress Россия» в 2019 году совместно создали китайская Alibaba Group, «Мегафон», Mail.ru Group и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Mail.ru Group при создании «AliExpress Россия» передала совместному предприятию свой бизнес онлайн-торговли Pandao и в общей сложности $182 млн.

Битва экосистем: чему стоит поучиться «Сберу», «Яндексу» и Mail.ru у китайских IT-гигантов

 

На прошлой неделе «Мегафон» продал всю свою долю структуре своего владельца — холдинга USM миллиардера Алишера Усманова. Сумма сделки не раскрывалась. «Мегафону» принадлежали порядка 24,3% уставного капитала и 28,8% голосов.

USM в сообщении, поступившем в Forbes, подтвердил, что примет участие в новом раунде финансирования «AliExpress Россия». Холдинг отметил, что видит большой потенциал роста онлайн-торговли в России и «высоко оценивает» динамику развития «AliExpress Россия».

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости