К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые спрогнозировали завершение «золотой эры» государственных инвестфондов


Пандемия подвела государственные резервные фонды к концу их «золотой эры», считают ученые. Правительства все чаще тратят накопленные средства, чтобы закрыть дыры в бюджете и поддержать экономику. После завершения кризиса политика суверенных фондов тоже существенно изменится

«Золотая эра» суверенных фондов завершилась, считают исследователи университета Боккони в Италии, Нью-Йоркского университета и Лондонской школы экономики. Их работу цитирует Financial Times. Ученые полагают, что пандемия коронавируса приведет к серьезным переменам в работе резервных фондов.

Сейчас в суверенных фондах по всему миру сосредоточено $6 трлн, пишет FT. Но правительства все чаще используют средства для стабилизации бюджетов и борьбы с экономическим кризисом, отметили исследователи. Кроме того, резервы сталкиваются с иными шоками — особенно те, которые связаны с природными ресурсами, в частности, нефтью. Они, говорят ученые, переживают «самое серьезное неблагоприятное потрясение в своей истории»: пандемия усугубила такие проблемы, как низкие цены на нефть и падение доходов от продажи углеводородов. По оценке исследователей, суверенные фонды могли потерять в этом году из-за пандемии «на бумаге» примерно $800 млрд. Точные оценки привести сложно, говорят авторы.

«Кризис из-за коронавируса — поворотная точка в истории суверенных фондов. Этот поразительный, неожиданный шок усиливает существующий негативный тренд из-за падающих цен на нефть и замедления глобальной торговли — двух главных двигателей роста фондов», — цитирует Financial Times одного из авторов исследования, профессора экономики Бернардо Бортолотти. Он полагает, что после кризиса многим фондам придется пересмотреть свои стратегии.

 

Секвестр не для всех: кому выгодно урезание расходов бюджета

Исследователи прогнозируют, что теперь суверенные фонды вместо инвестиций за пределами страны, как многие фонды поступали в последние десятилетия, будут больше ориентированы на внутренние инвестиции. Целью инвестиций теперь будет не только возврат и преумножение вложенных средств, но и более широкие экономические и социальные последствия. «Выживание и будущее суверенных фондов в их внутренних экономиках будет зависеть от стойкости стран перед шоком от пандемии и степени, с которой деньги фондов будут использоваться в качестве буфера», — приводит выдержки из исследования FT.

 

Некоторые фонды, впрочем, смогли воспользоваться падением рынков весной и купили дешево ценные бумаги, признает FT. Но некоторым фондам пришлось восполнять дыры в бюджете местных предприятий. Например, сингапурский фонд Temasek докапитализировал местную верфь Sembcorp Marine на $1,5 млрд и авиакомпанию Singapore Airlines на $13 млрд, пишет газета. С извлечением средств сталкивались в том числе фонды в Норвегии, Иране, Кувейте и Нигерии.

Странная сделка на три триллиона: зачем правительство купит долю ЦБ в Сбербанке

По данным российского Минфина на 1 августа, в российском Фонде национального благосостояния (ФНБ) было 12,96 трлн рублей ($176,64 млрд). Средства из ФНБ в этом году использовались в том числе для финансирования сделки по покупке правительством доли Сбербанка у Банка России и для возмещения выпадающих нефтегазовых доходов после падения цен на нефть. В остальном правительство намерено сохранить средства ФНБ и предпочитает привлекать средства размещением облигаций федерального займа, писал РБК.

 

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости