К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах рекордного за десятилетия повышения налогов в Великобритании


Британские власти задумались о резком повышении налогов, чтобы закрыть дыры в бюджете после пандемии. Бизнес опасается, что предложенные меры «задушат» возможность экономического роста после кризиса

Министерство финансов Великобритании рассматривает варианты крупнейшего за последние десятилетия повышения налогов, чтобы покрыть резкое снижение доходов бюджета из-за пандемии, сообщила The Telegraph. Предлагаемое ведомством повышение налогов позволит собирать не менее £20 млрд в год, отмечает издание.

Источники газеты в британском правительстве рассказали, что в том числе обсуждается реформирование налога на прирост капитала (CGT) так, чтобы он уплачивался по той же ставке, что и подоходный налог. В результате размер базисной ставки на продажу активов может быть повышен с 10% до 20%, а налог на продажу второй квартиры или дома может возрасти с 18% до 20%. Для британцев, которые платят налоги по повышенной ставке, размер сбора может вырасти до 40% с нынешних 28% при продаже недвижимости и 20% — при продаже активов. По данным The Times, также предлагается повысить ставку корпоративного налога — с 19% до 24%.

Великобритания приостановила отмену ограничений из-за новой вспышки

 

Кроме того, ведомство обсуждает сокращение налоговых льгот для пенсионеров, введение налога с продаж через интернет, первое с 2011 года повышение топливных сборов и еще ряд мер. В частности, налоговую льготу на пенсионные взносы части налогоплательщиков (речь идет о 4 млн человек) в размере 40% предлагается сократить до 20%. Источники издания в британском минфине называют действующий размер льготы в 40% «совершенно несправедливым» и утверждают, что его сокращение до фиксированной ставки в 20% приведет к ежегодному привлечению в бюджет от £10 млрд до  £20 млрд.

Ученые из Великобритании спрогнозировали вторую волну коронавируса тяжелее первой

 

Представитель минфина заявил, что ведомство не комментирует «спекуляции по поводу налоговых изменений до того, как они происходят». Бизнес-сообщество попавшие в СМИ предложения раскритиковало. Глава Британской торговой палаты Адам Маршалл предупредил, что правительство, обложив предприятия повышенными налогами, может «задушить» экономический рост. «Учитывая, что мы находимся в рецессии, последнее, что должны делать органы власти, — это повышать налоги для тех, кому надо инвестировать, создавать рабочие места и обеспечивать рост в ближайшие решающие месяцы», — заявил The Times председатель Федерации малого бизнеса Майк Черри.

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости