К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко поручил закрыть все бастующие предприятия Белоруссии

Лукашенко поручил закрыть все бастующие предприятия Белоруссии
Александр Лукашенко поручил с понедельника закрыть все бастующие предприятия Белоруссии. С вопросом о том, кто «будет работать», власти разберутся позже, подчеркнул он

Александр Лукашенко, по официальным данным ЦИК выигравший выборы президента Белоруссии, поручил с понедельника закрыть все предприятия страны, работники которых начали забастовки. Об этом он сообщил на митинге своих сторонников в Гродно, передает «Коммерсантъ».

С вопросом о том, кто будет работать, власти «разберутся потом», передает «Коммерсантъ» слова Лукашенко. «Есть такие, которые хотят не работать, а побастовать… Если кто-то не хочет работать, не заставляйте, не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но, если предприятие не работает, с понедельника — замок на ворота, остановим. Люди остынут, разберемся, кого потом пригласить на это предприятие», — отметил он. Лукашенко также заявил, что ему «поступает информация» о частных предприятиях по всей Белоруссии, «подталкивающих людей к забастовкам», передает «БелТА». Их цель заключается в том, чтобы «занять места государственных предприятий», подчеркнул он. Выступления рабочих заводов продолжаются в Белоруссии вторую неделю. Требования выдвигали в том числе сотрудники крупнейших и важнейших предприятий страны — БелАЗа, МАЗа, «Беларуськалия»

Кроме того, Лукашенко призвал «простить милиционеров, если они где-то ошиблись», поскольку они «тоже люди», передает «Коммерсантъ». Он также усомнился в достоверности кадров с травмами протестующих после столкновений с силовиками. По мнению Лукашенко, 60% кадров с синяками после избиений ОМОНа — постановочные. «В интернете кто сидит? 60% показывали синяки. 60% постановочные кадры! Пройдет время, мы спокойно вам об этом скажем и покажем», — отметил он. Об избиениях рассказывали, в частности, отпущенные из минского изолятора на улице Окрестина.

 

«Это может стать смертельным ударом для Лукашенко»: аналитики оценили влияние забастовки на «Беларуськалии»

В субботу Лукашенко не только выступил в Гродно, но также:

 
  • Назначил занимавшего пост министра здравоохранения Белоруссии Владимира Караника губернатором Гродненской области;
  • Потребовал от белорусских МВД и КГБ выявить провокаторов и зачинщиков беспорядков в Гродненской области, отметив, что у властей есть «все их списки»;
  • Заявил о том, что впервые за четверть века Белоруссии пришлось приводить основные части вооруженных сил в полную боевую готовность и перебрасывать войска на западное направление. Решение он объяснил «шевелением войск НАТО» в непосредственной близости от границ Белоруссии — на территории Польши и Литвы

Фото: Andrei Stasevich / BELTA / POOL / EPA

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости