К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Чемпион мира по тестированию»: Австрия сделала ставку на тесты в борьбе с COVID-19


В попытке скорее вернуться к нормальной жизни Австрия решила сделать ставку не на вакцины от COVID-19, а на массовое тестирование. Страна разочарована медленной вакцинацией на территории Евросоюза, отмечает Financial Times

Власти Австрии заявили, что у них есть стратегия возвращения к нормальной жизни в течение нескольких недель, пишет Financial Times. Помогут в этом, по мнению властей, не вакцины от коронавируса, а тесты.

Страна с населением около 8,8 млн человек с понедельника начнет предоставлять гражданам 3,5 млн тестов на COVID-19 каждую неделю, отмечает газета. Это может позволить ресторанам и барам вернуться к работе в середине марта. Школы и магазины, не торгующие товарами первой необходимости, в Австрии уже открылись. Многие австрийцы также вернулись на рабочие места.

«Мы на пути к тому, чтобы стать чемпионом мира по тестированию, — отметил канцлер Австрии Себастьян Курц. — Наша цель заключается в том, чтобы контролировать распространение инфекции или как минимум смягчать любой рост числа зараженных как можно эффективнее, проводя как можно больше тестов».

 

Домашняя изоляция, закрытие большинства магазинов: Австрия повторно введет локдаун

Австрия все больше разочаровывается из-за медленного распространения вакцин на территории Евросоюза, отмечает FT. Особенно сильное раздражение действия ЕС вызывают у властей страны потому, что в мае прошлого года из уважения к солидарности внутри объединения Курц отказался от партнерства с Израилем в сфере вакцинации веществом от Pfizer, заявили газете два австрийских чиновника. Упущенная возможность для быстрой вакцинации, подобной той, которую организовал Израиль, указала на важность гибкого подхода в борьбе с вирусом, сказал изданию близкий к канцлеру политический советник.

 

Первый эксперимент в области массового тестирования Австрия с «ограниченным успехом» провела в декабре, но нынешние действия от него «заметно отличаются», пишет FT. Тестирование будет привязано к постепенному выходу из локдауна. Для входа в заведения потребуются надежные ПЦР-тесты, а для использования дома — тесты, позволяющие быстро узнать результат. Учеников австрийских школ тестируют дважды в неделю. Власти страны также предоставляют более чем 1000 компаний бесплатные тесты для желающих вернуться на работу. На эти компании приходится около 500 000 сотрудников.

Вакцина от коронавируса-мутанта: зачем Центр Гамалеи разрабатывает еще один препарат от COVID-19

С точки зрения критиков, Австрия рискует, подчеркивает FT. Прирост числа случаев коронавируса в стране вырос с 14,9 на 100 000 жителей две недели назад до 19,2 в среднем за последние семь дней. Весной Курца хвалили за гибкий подход к борьбе с вирусом, однако с тех пор из-за роста числа зараженных он столкнулся с критикой, отмечает газета.

 

«Хорошая почва для взрыва идей». Мир во время пандемии глазами русских художников

«Хорошая почва для взрыва идей». Мир во время пандемии глазами русских художников

Фотогалерея ««Хорошая почва для взрыва идей». Мир во время пандемии глазами русских художников»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости