К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США ввели санкции против России из-за Навального вслед за Евросоюзом


США впервые ввели санкции из-за дела Навального. Под ограничения попали российские чиновники и юридические лица. Ранее об ограничениях в отношении российских силовиков объявил Евросоюз

США ввели санкции против российских физических и юридических лиц из-за дела оппозиционера Алексея Навального, сообщает Reuters. Как пишет агентство, чиновники во время конференц-кола с журналистами заявили, что санкции вводятся в координации с Евросоюзом.

По информации корреспондента Би-би-си в Госдепартаменте Барбары Плетт Ашер, ограничения США коснулись семерых высокопоставленных чиновников. Кроме того, американские власти ужесточат контроль над экспортом продукции для 14 компаний, занимающихся биологическим и химическим производством, добавила она. Список попавших под санкции не приводится.

«Одного сажаем, чтобы испугать миллионы»: суд заменил Навальному условный срок на реальный

 

Администрация Джо Байдена сообщила журналистам, что американская разведка пришла к выводу о том, что ФСБ стояла за покушением на Навального, пишет The New York Times. Издание отмечает, что санкции отражают желание Белого дома продемонстрировать единство с Евросоюзом в первых столкновениях новой администрации с Россией. При этом, отмечает издание, ни одно из ограничений не было направлено ​​конкретно против президента Владимира Путина, руководителей разведки или олигархов, поддерживающих российского лидера. Байден, в отличие от большинства предыдущих американских президентов, исключил перезагрузку отношений с Россией, когда пришел к власти, отмечает NYT. Об этом же ранее со ссылкой на источники сообщал The Washington Post. По данным NYT, Байден заявил, что «Путин возвращает Россию в эпоху авторитаризма», и пообещал бороться с нарушениями прав человека и действиями по дестабилизации обстановки в Европе.

Источник NYT также отметил, что администрация Байдена не стремится и к эскалации конфликта с Россией. Главная задача санкций, пояснил источник газеты, заключается в демонстрации того, что США и Европа находятся на одной стороне после того, как Вашингтон отказывался вводить ограничения в отношении России, как это делал Евросоюз.

 

В конце декабря Навальный опубликовал разговор с человеком, который, по словам оппозиционера, входил в группу сотрудников ФСБ, участвовавших в его отравлении. Представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ назвал его подделкой. «Так называемое расследование о якобы предпринятых в отношении него действиях представляет собой спланированную провокацию, направленную на дискредитацию ФСБ России», — отметил он. По словам представителя ведомства, провокация была бы невозможна без «организационной и технической поддержки» зарубежных спецслужб.

Евросоюз ввел санкции против России из-за Навального

Евросоюз ввел санкции из-за Навального двумя траншами. Осенью он объявил о санкциях против шести российских чиновников, в числе которых оказались первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко и глава ФСБ Александр Бортников. 2 марта ЕС ввел санкции против четырех российских силовиков: главы Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Игоря Краснова, начальника ФСИН Александра Калашникова и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

 

Санкции США из-за Навального могут коснуться 10 российских чиновников

Накануне о намерении США ввести санкции против России со ссылкой на источники сообщил CNN. Телеканал отметил, что новые санкции зададут тон политике страны в отношении России в будущем. Ограничения из-за дела Навального обозначат отказ США от подхода администрации Трампа, которая не стала вводить ограничения против России, пояснил CNN. По словам источников телеканала, с помощью санкций администрация Байдена хочет заявить о важности соблюдения прав человека и необходимости действовать вместе с союзниками.

Источники CNN также утверждают, что в ближайшие недели США намерены принять решение по более широкому кругу вопросов, связанных с Россией. В частности, обсуждается решение о санкциях за многократные атаки на «американскую демократию» и госслужащих, отмечают источники телеканала. По их словам, речь идет о взломе программного обеспечения SolarWinds и награде, которую российская разведка якобы предлагала талибам за убийство американских и британских солдат в Афганистане.

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+