К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силовики почти в три раза чаще стали запрашивать биллинги телефонов


Правоохранительные органы с 2016 года в 2,5 раза увеличили количество запросов о доступе к биллингам и в три раза чаще стали запрашивать информацию о банковских вкладах и счетах россиян. В то же время количество запросов на прослушку и доступ к переписке от следственных органов снизилось, а от оперативников — выросло

Следственные органы за последние пять лет стали в 2,5 раза чаще просить суды о доступе к данным о соединениях между абонентами сотовой связи и втрое увеличили запросы по банковским данным граждан, подсчитал РБК, изучив данные судебного департамента при Верховном суде.

Следственное действие «получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами» появилось в УПК в 2010 году, первая статистика по нему — в 2016 году. Тогда в суды поступило 126 300 запросов на получение биллингов, в 2018 — 251 000, а 2020-м — 312 600. Также силовики стали чаще запрашивать информацию о банковских вкладах и счетах. В 2017 году было 139 300 запросов на проведение мероприятий, связанных с ограничением банковской тайны, в 2020 году — 260 000.

При этом количество запросов следственных органов на прослушку и доступ к переписке снижаются: в 2015 году суды рассмотрели 243 800 ходатайств «о контроле и записи телефонных и иных переговоров», в 2020 году — только 34 000.

 

РБК отмечает, что данные о биллингах и контроле переговоров касаются действий, которые проводятся следователями. Оперативники просят о прослушке гораздо чаще: ежегодно суды рассматривают порядка 600 000 ходатайств об «ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи».

По данным агентства, в 2019 году оперативники попросили об ограничении прав на тайну переписки и переговоров 514 800 раз, а в 2020 — 531 300.

 

Телефон доверия: кто и как использует подмену мобильных номеров

Руководитель проекта «Сетевые свободы» Дамир Гайнутдинов объяснил, что с 2007 по 2015 год прослушка была одним из самых быстрорастущих сегментов, но с развитием мессенджеров началось падение. «Практически все общение уже переместилось в мессенджеры, большинство из которых используют сквозное шифрование», — отметил адвокат. Он связал рост запросов на биллинг с тем, что данные о соединениях могут дать силовикам много информации. По словам ассоциированного профессора социологии права Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилла Титаева, следственные органы раньше де-юре получали разрешение на прослушку, но этой прослушкой не пользовались, так как их интересовали именно биллинги. «Потом постепенно количество прослушек упало до тех ситуаций, когда им реально нужна аудиозапись», — сказал эксперт.

Как прослушка BlackBerry помогала США бороться с международными преступниками

 

Рост запросов информации о банковских вкладах и счетах Титаев объяснил тем, что «появилась новая технология и ее осваивают». Сергей Шулдеев из адвокатского бюро Q&A связал это с тем, что «значительно увеличивается количество преступлений», связанных с использованием банковских счетов.

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости