К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат оценил долю испытывающих финансовые трудности семей


Только четверть российских домохозяйств могут легко свести концы с концами при покупке самого необходимого, показал опрос Росстата. Чтобы покрыть основные расходы, россиянам, по собственной оценке, нужно около 61 000 рублей в месяц — это почти на 2500 больше, чем два года назад

Без финансовых затруднений в России живет около четверти семей, более трех четвертей домохозяйств испытывают финансовые сложности. На покупку самого необходимого одному домохозяйству требуется около 61 000 рублей, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты Росстата на основе опроса более 100 000 семей.

Опрос населения во всех регионах страны проводился в октябре-ноябре 2020 года.  Исследование репрезентативно для всех частных домохозяйств России, единицей анализа является домохозяйство (может состоять и из одного человека). По данным переписи 2010 года, в России на тот момент было 54,6 млн частных домохозяйств. Те или иные финансовые затруднения (небольшие или значительные) испытывают 75,7% домохозяйств в России. 24,3% домохозяйств легко могут свести концы с концами при покупке самого необходимого. В 2018 году 79,5% семей испытывали трудности с покупкой самого необходимого, а в 2016 году таких домохозяйств было 84,6%.

Вирус против бедных: как пандемия повлияла на социальное неравенство в России

 

В ходе исследования Росстат во второй раз спрашивал, во сколько домохозяйства оценивают минимальную месячную сумму денег, необходимую всем членам семьи для того, чтобы свести концы с концами. Эта сумма была оценена в среднем в 60 900 рублей, двумя годами ранее — в 58 500. Субъективная оценка минимально необходимого дохода за два года выросла примерно на 4%, хотя потребительские цены на товары и услуги за тот же период повысились более чем на 7%, следует из данных Росстата. Больше всего эта сумма выросла для молодых семей с детьми (на 17%, до 80 900 рублей) и для семей с детьми-инвалидами (на 13%, до 88 400 рублей). Прожиточный минимум в России на 2021 год составляет 11 650 рублей на душу населения.

Реальные доходы россиян ускорили падение

 

Показатель измеряет ощущения семей в России, а не идеальные показатели, поэтому результаты отличаются от официальных, сказал РБК доцент экономического факультета МГУ Олег Буклемишев. По его словам, снижение реальных доходов в пандемию должно было привести к ухудшению показателей, но получилось даже «не очень значительное» улучшение.  «Материальные обстоятельства в период риска для жизни оказываются оттесненными на второй план, и то, что казалось ранее беспросветной жизнью, теперь, в свете пандемии, кажется не таким уж ужасным», —  отметил Буклемишев. «Кое-где люди перестали заботиться о доходах, потому что сама по себе занятость стала серьезным плюсом, поэтому заработок уже выглядит более привлекательно. Кроме того, средний класс отказался от ряда своих привычных расходов на проведение досуга, рестораны, выезд за рубеж, и поэтому у этих людей образовались дополнительные сбережения», — рассказал он.

Новый контракт: как снизить уровень бедности в России

По итогам опроса 2020 года 8,5% российских домохозяйств не имели возможности оплачивать жизненно важные лекарства (в 2018 году — 11%). 51,2% респондентов сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, такими как расходы на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги (в 2018 году — 52,9%). 9% домохозяйств не в состоянии покупать членам семьи новую одежду по мере ее износа (в 2018 году — 11,2%). Покупать фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 16,7% семей (в 2018 году — 21,1%).  По данным Росстата, по итогам 2020 года абсолютный уровень бедности в России составил 12,1% (17,8 млн человек за официальной чертой бедности). В 2020 году воздействие пандемии было смягчено компенсирующими мерами социальной поддержки, что помогло даже сократить уровень бедности с 12,3% в 2019 году. Российское правительство поставило задачу сократить уровень бедности в стране до 6,6% к 2030 году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости