К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Facebook рассказала о разоблачении сети аккаунтов, связанных с российскими спецслужбами


Facebook удалила три группы аккаунтов, которые, по мнению сети, пытались вмешиваться в дела иностранных государств. Одна из групп была создана в России и пыталась повлиять на аудиторию на Украине и в соседних с ней странах. Группа аккаунтов связана с российской военной разведкой, показало расследование Facebook.

Facebook отчиталась о масштабной чистке аккаунтов, публичных страниц и групп в соцсети. Компания Марка Цукерберга удалила три несвязанных между собой сети аккаунтов и страниц, которые, как считают в Facebook, участвовали во вмешательстве в дела иностранных государств. Одна из сетей была создана в России, вторая - в Иране, третья действовала из Вьетнама и Мьянмы.

В сети, созданной в России, насчитывалось 78 аккаунтов, 11 публичных страниц и 29 групп, а также четыре учетные записи в Instagram. Целью сети было вмешательство в дела Украины и соседних с ней стран, говорится в официальном сообщении Facebook. С аккаунтов, входивших в сеть, скоординированно распространялась недостоверная информация. Расследование, которое провел Facebook, показало связь сети с "российскими военными разведслужбами". Facebook привел несколько примеров постов страниц и аккаунтов, входивших в сеть.

Скриншот с сайта about.fb.com
Скриншот с сайта about.fb.com

 

«Администраторы страниц и владельцы аккаунтов обычно размещали контент на русском, английском и украинском языках, касающийся местных политических новостей, политиков Украины, участия российских военных в операции в Сирии, предполагаемых «вбросов» СБУ, связанных с этнической напряженностью в Крыму, и крушения малайзийского лайнера на Украине в 2014», — сказано в заявлении Facebook.

Скриншот с сайта about.fb.com
Скриншот с сайта about.fb.com

По данным компании, некоторые аккаунты велись от имени журналистов. Владельцы этих учетных записей пытались связаться с местными политиками, сотрудниками СМИ и общественными деятелями.

 

Facebook удалил созданные с помощью искусственного интеллекта страницы с пропагандой Трампа

Участники второй сети аккаунтов, из Ирана, пытались повлиять на мнение американской аудитории. Целью третьей группы, из Мьянмы и Вьетнама, было воздействие на аудиторию в Мьянме.

В конце декабря прошлого года Facebook сообщила об удалении более 600 фейковых страниц, часть которых распространяли пропаганду в пользу президента США Дональда Трампа. Компания заявила, что часть фейковых страниц, созданных во Вьетнаме и США, управлялась американской медиакомпанией The BL, которая, как утверждалось, связана с холдингом Epoch Media Group, куда входит газета The Epoch Times. Другая группа удаленных на тот момент аккаунтов была создана на территории Грузии и, предположительно, имела связь с правительством страны и правящей партией «Грузинская мечта». Аккаунты распространяли местные новости и критиковали оппозиционные партии.

 
Скриншот с сайта about.fb.com
Скриншот с сайта about.fb.com

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости