К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швеция начала тестировать электронную крону


В Швеции начали тестировать электронную крону. Разработка станет новым этапом для страны, которая уже практически отказалась от использования наличных денег

Швеция начала тестировать электронную крону, которая в дальнейшем, возможно, полностью заменит наличные деньги, пишет Bloomberg. Пилотный проект работы с электронной кроной продлится до февраля 2021 года, сказано на сайте Банка Швеции (Riskbank). В рамках тестирования пользователи получат цифровую валюту на электронный кошелек. Они смогут снимать деньги и пополнять счет, а также совершать покупки через мобильное приложение или смарт-часы.

Starbucks, Nordstrom и Whole Foods теперь принимают биткоин, но не рассказывают об этом

Испытания должны выявить простой и удобный способ использования цифровой валюты. «В настоящее время не принято никакого решения о выпуске электронной кроны, о том, как она может быть разработана или какая технология может быть использована. Основная цель пилотного проекта заключается в том, чтобы Riksbank расширил свои знания о цифровой кроне», — говорится в сообщении.

 

В основе технологии, которая использовалась при создании цифровой валюты, лежит платформа Corda, разработанная блокчейн-консорциумом R3. Riksbank отмечает, что Corda существенно отличается от других криптовалют, что позволяет создать сеть, доступную только для участников тестирования.

Бермуды разрешили платить налоги криптовалютой

 

Уже сейчас в повседневных операциях шведы используют наличные реже, чем кто-либо еще, отмечает агентство. Разработка, которой Банк Швеции занимается совместно с консалтинговой компанией Accenture, позволит стране продвинуться еще дальше в сфере цифровых платежей.

По данным Банка международных расчетов, в 2018 году объем наличных денег в обращении в Швеции составлял 1,4%. Это самый низкий показатель среди 50-ти стран, вошедших в исследование банка. Согласно опросу Riksbank, доля людей, заявивших, что они использовали наличные деньги при последней покупке, в 2018 году составила 13%. Для сравнения в начале десятилетия этот показатель был равен 39%.

Forbes включил российский депозитарий в рейтинг компаний, использующих блокчейн

 

10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes

10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes

Фотогалерея «10 стартапов, за которыми нужно следить в 2020 году. Выбор Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости