К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Huawei представила собственную операционную систему для смартфонов


Huawei представила первые смартфоны на собственной операционной системе HarmonyOS, которая должна заменить Android на устройствах компании. Также она показала планшет и умные часы на новой платформе. Компания лишилась доступа к сервисам Google, который вместе с Apple доминирует на рынке, из-за санкций США

Huawei представила первые мобильные устройства на своей операционной системе HarmonyOS, говорится в пресс-релизе компании. Huawei запустила платформу на своем флагманском смартфоне Mate 40 и «раскладывающемся» смартфоне Mate X2, а также на планшете MatePad Pro и умных часах Watch 3 Series. Кроме того, на мероприятии в среду компания показала новые беспроводные наушники FreeBuds 4.

Huawei утверждает, что обновление на новую операционную систему получат примерно 100 различных устройств, в том числе более старые модели смартфонов. Компания подчеркивает, что преимущество ее системы — в способности работать на разных гаджетах, подключенных к интернету: от смартфонов до носимых устройств. «HarmonyOS дает общий язык для разных видов устройств, чтобы они подключились и работали совместно, давая пользователям более удобный, гладкий и защищенный опыт [взаимодействия]», — написала компания в пресс-релизе.

Huawei

Huawei разрабатывала свою операционную систему с 2016 года, а показала ее в 2019-м. Первыми систему получили телевизоры Honor — этим брендом ранее владела Huawei. Компания ускорила переход на свою платформу из-за санкций США, которые запретили американским компаниям предоставлять свои технологии Huawei. В результате китайский производитель лишился возможности использовать на своих устройствах сервисы Google, включая магазин приложений Google Play. Google разрабатывает платформу Android, на которой работает большинство смартфонов в мире. Второй крупный игрок — Apple с системой iOS. Свои операционные системы ранее развивали Nokia, Samsung и Microsoft, но не выдержали конкуренции с Android и iOS.

 
Huawei

«Huawei будет надеяться, что сможет последовать по шагам Apple, имея единую операционную платформу, которая распространяется во всех направлениях и обеспечивает бесшовный опыт взаимодействия пользователям, верящим в экосистему продуктов Huawei», — заявил CNBC ведущий аналитик компании CCS Insight Бен Вуд. Huawei смогла создать свой набор приложений, альтернативный программам Google — в том числе картографический сервис и браузер. Кроме того, Huawei запустила свой магазин приложений App Gallery, у которого по всему миру 540 млн активных пользователей в месяц, написал CNBC.

Покорители человечества: названы лучшие гаджеты последнего десятилетия

Покорители человечества: названы лучшие гаджеты последнего десятилетия

Фотогалерея «Покорители человечества: названы лучшие гаджеты последнего десятилетия»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости