К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инструкции по выживанию: как чиновники советуют справляться с кризисом

Инструкции по выживанию: как чиновники советуют справляться с кризисом
Есть меньше, дождаться весны и крапивы, пользоваться свеклой, а не импортной косметикой и другие советы российских чиновников

В ходе своего визита в Крым 23 мая премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на вопросы пенсионеров об индексации пенсий. По его словам, проблема носит повсеместный характер, а для ее решения нет денег: «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию». Напоследок он пожелал пенсионерке, пожаловавшейся на низкую пенсию, «держаться»: «Вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Как чиновники советовали гражданам справляться с кризисом — в фотогалерее Forbes.

Фото Феодосийской газеты "Кафа"·YouTube

Кто: премьер-министр Дмитрий Медведев

Когда: 23 мая 2016 года в ходе визита в Крым

Что сказал: «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Когда: интервью «Российской газете» от 10 ноября 2015 года

Что сказал: «В этом году мы живем по антикризисному плану. Скажу прямо: по антикризисному плану жить проще, чем в обычной ситуации. Почему? Потому что у тебя есть объем денег, и рассчитывать особо больше не на что. Всегда в государственной деятельности мы ориентировались на то, что будут доходы будущих периодов: по итогам работы за полгода будут дополнительные деньги, и мы их переделим, направим на приоритетные или недофинансированные направления. Сейчас этого просто нет. <...> Что касается трудностей, то какая-то часть останется, но мы их преодолеем. Все будет хорошо».

Фото Александра Астафьева·ТАСС

Кто: глава Минфина Антон Силуанов

Когда: 17 мая 2016 года в интервью телеканалу «Россия 24»

Что сказал: «То, что подготовили Минфин и ЦБ — речь идет о новом видении накопительной составляющей пенсионной системы. О чем речь идет? Мы говорим о том, что граждане, работающие, должны сами тоже заботиться о своем будущем». 

Фото Алексея Филиппова·ТАСС

Кто: мэр Вологды Евгений Шулепов

Когда: 6 февраля 2015 года в ходе заседания городского антикризисного штаба

Что сказал: «Соглашение о ценообразовании позволит нам стабилизировать цены на продукты питания. Нужно помочь населению справиться с этой ситуацией и пережить это тяжелое время. Понятно, что придет весна — пойдет крапива, и будет легче. Но до весны еще дожить надо».

Фото Михаила Метцеля·ТАСС

Кто: президент Владимир Путин

Когда: 7 февраля 2015 года на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в Сочи

Что сказал: «Представители наших традиционных конфессий говорят: достаточно к Господу обращаться, и не страшно, призраки вам не страшны. Но как у нас в народе говорят, на Бога надейся, а сам не плошай».

Фото Михаила Климентьева·ТАСС

Кто: глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев

Когда: 14 января 2015 года, выступая на Гайдаровском экономическом форуме

Что сказал: «В кризис важно сохранять душевное спокойствие, иметь крепкие тылы дома в семье и думать о здоровье. А баррели, санкции — это все приходящее».

Фото Павела Беднякова·ТАСС

Кто: Вице-премьер Игорь Шувалов

Когда: 23 января 2015 года, во время Давосского форума

Что сказал: «Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. Никогда. И выдержим любые лишения, которые будут внутри страны — меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли».

Фото Доната Сорокина·ТАСС

Кто: депутат заксобрания Свердловской области Илья Гаффнер



Когда: январь 2015 года, на мероприятии «Единой России» по мониторингу цен в магазинах



Что сказал: «Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, надо вспомнить, что мы же все россияне, русские люди, прошли и голод и холод, надо просто задуматься о нашем здоровье и поменьше питаться»

Фото Государственная инспекция труда Свердловской области

Кто: заместитель руководителя инспекции по труду в Свердловской области Михаил Балакин

Когда: 3 марта 2015 года на городской пресс-конференции

Что сказал: «Можно сесть на свои «Жигули» и таксистом временно поработать. <...> К сожалению, люди на банкротящихся предприятиях продолжают месяцами ходить на работу. Не имеет права мужчина утром уходить на работу, а вечером жаловаться жене, что устал работать. Это не работа, а подарок! Если ты на работе до шести вечера, то неужели тебя после где-то ждут в отделе кадров на другом предприятии или в службе занятости? Но сотнями и тысячами у нас продолжают ходить. А потом перекладывают свои обязанности на надзорные органы, мол, вы нам не платите зарплату, не помогаете добиться. А я тебе не должен, я ж тебя за руку не водил»

Фото Евгения Одинокова·ТАСС

Кто: сенатор от Томской области Игорь Чернышев

Когда: в декабре 2014 года

«Я в принципе против того, чтобы провоцировать население на плохой сон. В такой обстановке, чем меньше люди будут думать еще и об «у.е», тем лучше для них – здоровье будет крепче. В резко нестабильной ситуации есть большая опасность сделать народ психически больным. <...> А вот, к примеру, без импортной губной помады женщины вполне могут обойтись – мужчины любят естественность. Ну а уж если очень хочется накрасить губы – пожалуйста, свекла – натурально, химия в организм не попадает. Да и в нижнем белье московской фабрики наши женщины выглядят краше, чем во французском».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+