К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскомнадзор начал проверку Би-би-си после претензий Лондона к RT

Фото Рамиля Ситдикова / РИА Новости
Фото Рамиля Ситдикова / РИА Новости
Накануне британский регулятор Ofcom признал российский телеканал RT нарушителем правил вещания Великобритании

Роскомнадзор начинает проверку деятельности британской BBC World News и интернет-ресурсов корпорации Би-би-си на «предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству». Этот шаг сделан в ответ на действия Лондона в отношении российского телеканала RT, сообщает ведомство.

В сообщении подчеркивается, что проверка проводится в связи с решением британского медиарегулятора Ofcom, признавшего российский телеканал RT нарушителем правил вещания Великобритании. О результатах проверки Роскомнадзор обещает «сообщить дополнительно».

В информационном бюллетене, опубликованном 20 декабря на сайте Ofcom, отмечается, что российский новостной телеканал RT нарушил правила вещания, «не сохранив должную беспристрастность в семи новостных программах и программах о текущих событиях в течение шестинедельного периода». Всего регулятор проверил десять материалов, вышедших в эфир с 17 марта по 26 апреля 2018 года. В них речь шла об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, обвинениях в адрес правительства Башара Асада в применении химического оружия в Сирии, внешней политике США и ситуации на Украине. В семи передачах Ofcom выявил несбалансированность содержания. В трех программах RT эксперты регулятора никаких нарушений не нашли.

 

Ofcom пообещал ввести против RT предусмотренные законом санкции, которые «будут справедливыми и пропорциональными» и учтут «все значимые обстоятельства, позиции обладателя лицензии и предшествующие случаи такого рода, которые могут иметь значение». Регулятор разъяснил, что имеет право обязать RT отказаться от повторного выпуска той или иной программы, сократить срок действия выданной телеканалу лицензии или отозвать ее, а также наложить денежный штраф. «Максимальное финансовое наказание для обладателя коммерческой телевизионной или радиолицензии составляет £250 000 или 5% от доходов обладателя лицензии, в зависимости от того, какая сумма больше», — уточняется в документе.

В RT выразили крайнее разочарование выводами Ofcom по итогам расследований. «Мы вещаем в Великобритании в соответствии с правилами, установленными британским регулятором, и всегда стремимся их соблюдать», — говорится в заявлении телеканала (цитата по РИА Новости). Руководство RT считает, что Ofcom не до конца учел аргументы, приведенные телеканалом в ходе расследований.

 

О решении британского регулятора признать RT нарушителем правил телевещания сообщил в ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В тот же день Песков рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» об информационной войне президента Франции Эммануэля Макрона с RT (в мае 2018 года журналиста RT France не пустили в Елисейский дворец на мероприятие, лишив агентство Sputnik и телеканал аккредитации).  «Президент воюет с RT, с нашим средством массовой информации. Это разве не война — не пускать средство массовой информации в президентский дворец? А как это по-другому назвать? Давайте называть вещи своими именами», — заявил пресс-секретарь Путина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+