К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росрыболовство изъяло квоты на краба у компании «Тефида» из-за иностранного контроля


Компания «Тефида» лишилась квот на добычу крабов на Дальнем Востоке — ЗАО исключили из списка держателей квот из-за контроля иностранного инвестора. По данным регуляторов, бенефициар «Тефиды» занимал руководящие должности в компаниях в США

Росрыболовство исключило ЗАО «Тефида» из перечня компаний, имеющих права на квоты на вылов краба, в связи с нахождением под контролем иностранного инвестора. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ агентства. Под изъятие попадут квоты на вылов камчатского краба, краба синего и краба-стригуна на Дальнем Востоке (более чем 580 т крабов в прошлом году).

Основным владельцем «Тефиды» в ее отчетности компании за 2022 год называется Алексей Козлов. В 2005 году этот бизнесмен обвинялся в нелегальном промысле биоресурсов в исключительной экономической зоне России и продаже добытых крабов в США. В марте 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Тефиду» находящейся под контролем иностранного инвестора. Компания оспорила решение, но суды двух инстанций «Тефиде» отказали. Постановление апелляционной инстанции опубликовано в июне 2023 года.

«Тефида» обжалует решение в кассации, рассмотрение дела назначено на сентябрь. Из материалов суда следует, что Козлов в 2018-2022 годах, по данным ФАС, занимал руководящие посты в Marine Fishing International (Inc) и Marine Fishing International (LLC), следовательно, эти компании США можно считать иностранными инвесторами. На начало 2023 года Козлов не входил в органы управления американских компаний, отмечали в «Тефиде».

 

Суды решили, что это не опровергает выводов антимонопольного органа — Козлов утратил корпоративные функции в Marine Fishing International в период судебного разбирательства и после выдачи заключения ФАС. В ФАС сообщили, что заключение службы прошло судебную проверку и было признано законным. Оно было направлено в Росрыболовство для принудительного прекращения прав на добычу водных биоресурсов.

В Росрыболовстве сказали, что после расторжения договоров с «Тефидой» доли квот будут выставлены на аукционы. В «Тефиде» оперативно не ответили газете. Судебный эксперт группы Veta Александр Терентьев напомнил, что в кассации решения отменяются нечасто. Дело можно считать завершенным, если кассация подтвердит законность решений, сказал партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин.

 

По словам руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, изъятые квоты могут пользоваться спросом на аукционах. Краб остается ценным ресурсом в том числе в связи с потенциалом роста поставок в Китай, добавил эксперт. По данным Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, в 2022 году Россия увеличила экспорт крабов в Китай на 41%, до 23 400 т, стоимостью $770 млн, или в среднем $32 900 за т.

Ожидаемая продажа второй части квот на краба в инвестиционных целях может изменить объем допустимого улова, а следовательно, и объем добычи по квотам, уточнил Савельев. Президент ВАРПЭ Герман Зверев сказал, что на Россию приходится почти 50% на мировом рынке премиальных крабов за счет роста добычи в последние годы, но промысел может сократиться по естественным причинам. Власти США закрыли рынок для российских добытчиков краба, а китайские покупатели, пользуясь ситуацией, снижают цены, добавил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости