К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производители чая и кофе повысят с сентября на 6–9% отпускные цены для ретейлеров


Крупные производители чая и кофе предупредили о повышении с сентября отпускных цен для ретейлеров на 6–9%, также на 15% возрастет стоимость продукции кондитерских фабрик. Бизнес объяснил повышение цен зависимостью этих сегментов от импорта сырья, дорожающего из-за девальвации рубля и падения урожайности какао-бобов и чая. Ретейлерам придется договариваться с производителями об увеличении доли промоакций, считают эксперты

Производитель чая и кофе «Май» (бренды «Майский», «Лисма», Curtis, Richard, Coffesso) уведомил ретейлеров о повышении с 1 сентября отпускных цен на 6–9%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо компании ретейлерам. В компании подтвердили газете отправку письма, добавив, что доля импортного сырья и материалов в себестоимости продукции превышает 80%. «Май» планирует повышать цены плавно «во избежание резкого скачка».

Компания в письме объясняет повышение высокой волатильностью курса рубля, из-за чего резко выросли затраты на импорт сырья. «Мы расцениваем ситуацию как сложную», — говорится в письме «Мая». Аналогичное уведомление сетям направила JDE (марки Jacobs, L'OR, Tassimo, Pickwick), также ссылаясь на девальвацию рубля. В компании отказались от комментариев.

Об увеличении цен на 4–5% на свою продукцию торговые сети предупредила «Орими» (Greenfield, Tess, Jardin). В компании сказали, что это «гораздо ниже уровня инфляции». О планах плавно увеличить отпускные цены сообщил газете и производитель кофе Madeo. Повышать цены на кофе производители вынуждены также из-за подорожания с начала 2023 года на мировых рынках сырья примерно на 20%, пишет в своем письме ретейлерам JDE.

 

По состоянию на 8 августа, стоимость фьючерсов на кофейные зерна на товарной бирже в Нью-Йорке (NYMEX) составляла $1650 за тонну, в апреле, на пике, она достигала $1900 за тонну. Котировки на чай на NYMEX с начала года выросли почти в полтора раза, достигнув к 8 августа $3280 за тонну. Из-за засухи в странах Азии, по данным чайной мануфактуры In Pursuit of Tea (США), сбор чая в Индии в этом сезоне сократился на 30–40%, в Китае — на 20%. По словам гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, только 0,2% от потребностей чая Россия закрывает за счет сбора в Краснодарском крае. В России, по его оценке, фасуется 95% импортного чая и 75% кофе.

Собеседники на рынке рассказали, что стоки зерен кофе и чая, закупленные производителями при 75 рублях за доллар, заканчиваются. К зиме продукция может подорожать на 20%. Оптовые цены повысятся за счет резкого снижения производителями размера скидок для ретейлеров, полагает Чантурия. По словам директора «Яков и партнеры» Олега Шендерюка, избежать снижения потребления можно, если стороны договорятся о расширении промо, доля которого в продажах кофе и чая сейчас уже превышает 60%. 

 

О повышении цен с 1 сентября предупредили торговые сети и кондитерские компании. Об этом, например, говорится в письме «Лотте КФ Рус» («дочка» южнокорейской Lotte; бренды Xylitol, Joo Chef`s, Chic Choc), направленном ретейлерам. О росте цен на 5–16% ретейлеров уведомил «Шторк» («дочка» немецкой August Storck KG; марки Merci, Toffifee, Mamba). По подсчетам Национального рейтингового агентства, у кондитеров также высока зависимость от импорта сырья — от 30% до 70%, а проблему усугубило снижение из-за засухи сбора какао-бобов в Западной Африке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости