К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил об идее создать в России единого трейдера удобрений


В правительстве обсуждают идею создания в России единого трейдера удобрений, сообщили источники Bloomberg. По их данным, идею выдвинул «Уралхим», но никакого решения не принято

В правительстве обсуждают возможность создания единой торговой компании для экспорта удобрений, сообщил Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. Два собеседника агентства, пожелавшие остаться анонимными, рассказали, что идею выдвинул в июле основатель «Уралхима» миллиардер Дмитрий Мазепин. Позже ее обсудили премьер Михаил Мишустин и вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отметили они и источник, близкий к правительству.

Все три собеседника Bloomberg сообщили, что никакого решения не принято и неясно, когда предложение будет обсуждаться снова.

Пресс-служба «Уралхима» не ответила на запрос Forbes. Представители правительства также не ответили на запрос Bloomberg, пишет агентство.

 

Некоторые крупные производители удобрений в России не поддерживают идею создания единого трейдера, опасаясь, что это навредит их бизнесу, рассказали Bloomberg два источника. Они отметили, что экспорт большинства видов удобрений уже восстановился до уровня, предшествующего весне 2022 года, поэтому производители не видят, какую выгоду им принесет это предложение.

По мнению Bloomberg, единая торговая компания могла бы дать российским властям больший контроль над экспортными доходами и позволить им оказывать гораздо большее влияние на мировые цены.

 

Россия — крупнейший в мире производитель удобрений с долей около 15% мирового годового потребления, напоминает агентство. Российские производители удобрений не попали под международные санкции. Но отказ стран Балтии обрабатывать большую часть продукции, а также уход глобальных судоходных компаний, некоторых международных банков и страховщиков из России затруднил поставки удобрений за границу. В настоящее время российские компании торгуют удобрениями через Швейцарию и другие третьи страны, отмечает Bloomberg.

В июле 2023 года Координационный центр ООН сообщил, что за время действия зерновой сделки не был отправлен ни один корабль с российскими удобрениями. Соглашение, заключенное в 2022 году, допускало экспорт российских удобрений, в том числе аммиака. В июле 2023 года Россия отказалась продлить зерновую сделку. В Москве отметили, что для продолжения сделки должны соблюдаться все ее условия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости