К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Абрамченко заявила об отсутствии перспектив возобновления зерновой сделки


Россия не видит перспектив возобновления зерновой сделки, заявила вице-премьер Абрамченко. По ее словам, черноморская зерновая инициатива носила «пакетный характер», но условия России по ней не соблюдались, это и привело к прекращению действия основного соглашения

Россия не видит перспектив возобновления основного соглашения зерновой сделки — в части безопасности морских перевозок оно не действует, заявила в интервью «РИА Новости» вице-премьер Виктория Абрамченко. Во второй части «пакетной» сделки, оговаривающей решение проблем России со страхованием, фрахтом, логистикой, банковскими переводами и подключением Россельхозбанка к системе SWIFT, по ее словам, нет положительных сдвигов, но МИД продолжает работу. 

Вице-премьер напомнила, что черноморская зерновая сделка «имела пакетный характер». По ее словам, помимо основного соглашения по безопасности морских перевозок зерна было и «соглашение, обеспечивающее решение проблем, связанных с банковскими переводами, морской логистикой, фрахтом, страхованием, с подключением Россельхозбанка к системе SWIFT» (меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года). 

«В этой второй части зерновая сделка не имеет никаких позитивных изменений», — сказала Абрамченко. Дипломатическое ведомство продолжает работу по этому меморандуму, добавила вице-премьер, но основное соглашение не действует, и «перспектив его возобновления мы пока не видим». Россия и Украина по отдельности заключили зерновую сделку с Турцией и ООН летом 2022 года.

 

В июле 2023-го Россия отказалась ее продлевать, сославшись на невыполнение данных ей обещаний. После завершения сделки экспорт зерна с Украины упал на 30%, сообщал Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитической компании UkrAgroConsult. Владимир Путин в июле 2023 года назвал шесть условий возвращения России к сделке, в том числе переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и поставок в страну сельскохозяйственной техники, а также снятие ограничения на доступ российских судов в зарубежные порты.

В сентябре 2023 года глава МИД России Сергей Лавров счел неприемлемым предложение генсекретаря ООН Антониу Гутерриша по возобновлению зерновой сделки. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Нью-Дели. Россия вернется к соглашению только при снятии всех ограничений с сельхозэкспорта, заявил глава российского МИДа. По его мнению, Гутерриша «пытаются использовать, чтобы продвигать односторонние подходы», которые не учитывают требования Москвы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости