К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Известия»: Россия запретит Великобритании вылавливать рыбу в водах Баренцева моря

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Правительство России готовится денонсировать соглашение 1956 года с Великобританией и запретить ей вылавливать рыбу в Баренцевом море, выяснили «Известия». Законопроект внесли в кабмин Минсельхоз и МИД, правкомиссия одобрила проект. Это первый денонсируемый международный договор по продовольствию, пишет газета

Россия готова разорвать соглашение с Великобританией, которое позволяет вести рыболовный промысел в водах Баренцева моря. Соответствующий законопроект МИД и Минсельхоз внесли в правительство, пишут «Известия» со ссылкой на документы к заседанию правкомиссии по законопроектной деятельности, которое прошло 15 января. Источник в кабмине сообщил газете, что  правительство поддержало проект. 

Соглашение было заключено в мае 1956 года. Согласно договору, Британия получила право заниматься рыболовным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос, а также вдоль побережья острова Колгуев и на островах. Британские суда по договору могут свободно находиться в оговоренных акваториях и становиться там на якорь. Соглашение заключили сроком на пять лет, договоренность остается в силе, пока одна из сторон не разорвет ее.

«Денонсация соглашения не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий для РФ», — отмечается в материалах правительства. В них говорится, что такой шаг российские власти готовы сделать, после того как в марте 2023 года Великобритания исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле. Британия также ввела дополнительный 35%-ный тариф на ввоз в страну некоторых российских товаров, включая медь и водку. 

 

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев сказал, что соглашение имеет преимущественно одностороннюю направленность, для России аналогичные или соразмерные выгоды в нем отсутствуют. Последствия коснутся только Великобритании, она не сможет вести промысел в Баренцевом море, добавил он. Никаких рисков из-за денонсации соглашения для России не будет, так как она реализует свое право на расторжение этого договора, подтвердил соучредитель юридической компании a.t.Legal Николай Титов.

Юрист напомнил, что по соглашению власти Великобритании не должны были предоставлять советской стороне что-либо взамен на право захода их рыболовных судов в территориальные воды СССР и России. Отказ Великобритании в промысле никак не скажется на стоимости или объеме рыбы на российских прилавках, полагает управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева. Рыболовство в Баренцевом море зависит от предоставляемых национальных квот: на 2024 год объемы по вылову трески и пикши снизили на 20%, а лимиты на мойву выросли более чем в три раза, рассказала эксперт.

 

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сказал, что законопроект о разрыве договоренностей по Баренцеву морю в случае его внесения и принятия Госдумой может стать прецедентом по денонсации соглашений, которые регулируют сотрудничество на продовольственных рынках. Проект закона — ответная мера на антироссийские действия и решения Лондона, в том числе в торгово-экономической сфере, добавил депутат. 

В июне 2022 года Россия запретила японским рыбакам осуществлять рыболовный промысел у берегов Южных Курил. Согласно соглашению, которое страны заключили в 1998 году, японские рыбаки могли вести промысел у берегов Южных Курил в обмен на выплаты и помощь для Сахалинской области. Россия прекратила сотрудничество с Японией на фоне новых санкций со стороны Токио в ответ на «спецоперацию»* на Украине.   

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости